• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Статьи по теме: «Информационная безопасность»

Главная Пользователям Статьи Социальная инженерия: актуальная угроза и меры защиты

Социальная инженерия: актуальная угроза и меры защиты

По статистике ПАО Сбербанк, в 2018 году порядка 90% случаев компьютерного мошенничества были связаны с использованием приемов и методов социальной инженерии. В настоящее время эта тенденция сохранилась.

Социальная инженерия: актуальная угроза и меры защиты

Что такое «социальная инженерия»

Термин «социальная инженерия» обозначает способ получения злоумышленником нужной информации или управления действиями человека без использования технических средств. Суть социальной инженерии заключается в применении только психологических методов воздействия на людей, убеждения, внушения доверия и хитрости. В основе методов социальной инженерии всегда лежит манипулирование базовыми эмоциями человека: страхом, жадностью, эмпатией. Основная задача социального инженера — «подобрать ключ» к каждому конкретному человеку и сыграть на его чувствах и эмоциях так, чтобы он забыл про осторожность и совершил необходимые злоумышленнику действия.

В результате успешных атак с применением методов социальной инженерии жертва добровольно и зачастую без каких-либо подозрений предоставляет злоумышленнику важные данные (логины и пароли от учетных записей, реквизиты банковских карт) или необходимые возможности для получения доступа к целевой системе в обход ограничений безопасности.

Типичным примером атаки социального инженера является звонок или рассылка сообщений клиенту банка от лица сотрудника этого банка. Клиенту сообщают, что его карта заблокирована и под предлогом восстановления карты просят предоставить реквизиты и кодовое слово.

Жертвы и цели социальных инженеров

Жертвой атаки с использованием социальной инженерии может стать каждый человек. Универсального средства защиты от них не существует. Весь вопрос лишь в том, насколько изощренную и достоверную схему обмана сможет придумать социальный инженер, чтобы втереться в доверие и заставить свою жертву совершить требуемые и заранее спрогнозированные действия.

Целями атак социальных инженеров становятся как простые пользователи, так и сотрудники различных компаний и банков. В первом случае основной мотив злоумышленника — корысть, во втором случае — получение доступа в корпоративную сеть с целью кражи данных, конкурентной разведки, нарушения работы информационных систем. Даже надежно защищенная при помощи новейших технических и аппаратных средств и изолированная от сети Интернет информационная система уязвима к атакам подобного рода просто потому, что с ней работают и ею управляют люди.

Социальная инженерия, как правило, является одним из этапов спланированной компьютерной атаки. Злоумышленнику проще сначала «взломать» человека и получить доступ к системе или убедить жертву самостоятельно запустить на компьютере вредоносный файл, чем тратить время на поиск и эксплуатацию технических уязвимостей.

Техники социальной инженерии

Принцип атаки с использованием социальной инженерии основывается на вызове у жертвы чувства доверия. По своей природе большинство людей склонны доверять, когда к ним обращается дружелюбный и общительный человек с каким-либо вопросом или обоснованной на первый взгляд просьбой о помощи. Например, распространенным способом выманивания у сотрудника компании конфиденциальной информации по-прежнему остается телефонный звонок злоумышленника, представившегося коллегой или сотрудником техподдержки. Если социальный инженер провел предварительную работу, выяснил имя и фамилию своей жертвы, должность, рабочий телефон, придумал достоверную и убедительную историю, овладел профессиональным сленгом, то у пользователя не возникнет никаких сомнений, и он без малейшего подозрения сообщит мошеннику любую информацию, в том числе логин и пароль от своей учетной записи.

Тот факт, что большинство людей оставляют огромное количество информации о себе в сети Интернет, играет на руку социальным инженерам. По «цифровым следам» своей жертвы, её страничкам в соцсетях злоумышленник может составить представление о характере, интересах, привычках человека и использовать эти данные в ходе атаки.

Каналы связи для осуществления атак методом социальной инженерии могут быть любые: электронная почта, мессенджеры, телефонные звонки, СМС-сообщения.

Существуют различные техники социальной инженерии:

  • Фишинг. Поддельные страницы сайта являются одними из самых популярных методов обмана пользователей с целью получения персональной или конфиденциальной информации. Страница, повторяющая дизайн целевой, и содержит поля для ввода логина и пароля. Ссылки на такие страницы распространяются через СМС-сообщения, электронные письма, социальные сети и мессенджеры. Причем получить фишинговое письмо можно даже от знакомого адресата. Чтобы вызвать доверие у своей жертвы, злоумышленники часто используют взломанные учетные записи.
  • Вишинг или «голосовой фишинг». Разновидность фишинга, когда для связи со своей жертвой злоумышленник использует телефонную связь.
  • Претекстинг. Техника социальной инженерии, при которой злоумышленник представляется другим человеком и по заранее подготовленному сценарию подводит пользователя к тому, что тот совершает требуемые мошеннику действия или выдает необходимую конфиденциальную информацию. Обычно реализуется через телефон, социальные сети или электронную почту и требует предварительного сбора информации о жертве. Примером может служить телефонный звонок от имени сотрудника банка, который сообщает клиенту, что его банковская карта заблокирована и выманивает у него реквизиты карты под предлогом ее разблокировки.
  • Обратная социальная инженерия. Техника, при которой злоумышленник вынуждает жертву саму обратиться к нему за «помощью». Этим методом пользуются злоумышленники, выдающие себя за сотрудников технической поддержки. Подобная атака проходит в несколько этапов. Например, сначала злоумышленник создает на компьютере жертвы обратимую неполадку. Затем каким-либо образом сообщает пользователю о своей возможности решать подобные технические проблемы (размещает объявление или свои контакты рядом с рабочим местом пользователя или там, где он их увидит наверняка). После того как пользователь обратится к нему за помощью, злоумышленник решает проблему и заодно получает необходимый для своих целей доступ к компьютеру пользователя.

Рекомендации

Основным способом защиты от атак с использованием техник социальной инженерии является повышение осведомленности пользователей. Только личная бдительность и критический подход позволит распознать угрозу социальной инженерии и признаки манипуляции Вашими действиями.

Если речь идет о компании, то все сотрудники должны быть предупреждены об опасности раскрытия персональной информации и конфиденциальной информации компании, а также о способах предотвращения утечки данных. Лучше всего это реализовать с помощью разработки четких и ясных инструкций, в которых будет прописано, какую информацию можно предоставлять другим лицам (посетителям, коллегам, в службу технической поддержки).

Существует несколько простых правил, которые следует неукоснительно соблюдать всем пользователям.

  1. Никому и никогда не сообщайте логины и пароли от своих учетных записей. Даже если Вас пытаются убедить, что от этого зависит выполнение срочной и важной задачи. Помните, что сотрудники банка не имеют права запрашивать у Вас номер банковской карты, CVV/CVC-код и иную информацию, позволяющую произвести списание денежных средств.
  2. Не скачивайте вложения и не переходите по подозрительным ссылкам в письмах, полученных даже от известных Вам лиц. Всегда проверяйте с помощью других доступных каналов связи (телефонного звонка, сообщения в мессенджере), что отправитель письма — именно тот, за кого себя выдает.
  3. Перед переходом по ссылке из письма или сообщения наведите на неё курсор мыши, чтобы увидеть реальный URL-адрес страницы.
  4. Блокируйте компьютер, когда уходите от своего рабочего места.
  5. Используйте надежные и уникальные пароли для различных сервисов. Используйте менеджеры паролей.

Помните, от атак социальных инженеров позволит защититься только личная бдительность и критический подход.
Удаление данных с устройства при продаже Идентификация, аутентификация и авторизация