• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Статьи по теме: «Информационная безопасность»

Главная Статьи

Список карточек

11.03.2024

Выборы Президента Российской Федерации 2024: как не стать жертвой фишинга

С 15 по 17 марта 2024 года в России состоятся выборы Президента Российской Федерации. Для жителей 29 регионов страны будет организовано дистанционное голосование. В статье Вы узнаете, как мошенники могут использовать этот информационный повод в своих целях.
05.09.2023

Telegram: не следует верить всему, что вам пишут

Telegram как полноценная социальная сеть подвержен большинству характерных угроз. В статье расскажем, почему не стоит доверять сообщениям от людей, с которыми давно знаком, и в каком случае просьбу начальника надо проигнорировать.
20.06.2023

Недетские игрушки. Опасность Root и Jailbreak

В этом материале говорится о том, что такое Root и Jailbreak и какая опасность кроется в получении полных прав администратора на мобильном устройстве.
30.05.2023

Рукописи не горят, но утекают. Как защитить данные при использовании облачных офисных программ

В данном материале описываются основные риски, возникающие при использовании облачных программ для работы с документами, и способы их предотвращения.
25.04.2023

Проблемы общественного «питания». Как безопасно зарядить смартфон вне дома

В этом материале рассматривается, какие риски несет пользователь мобильного устройства, подключая его к публичной зарядной станции через USB-разъем. Даются рекомендации о том, как безопасно зарядить гаджет в общественном месте.
14.03.2023

Ловись, рыбка. Как обезопасить себя от фишинговых сообщений в мессенджерах

В статье речь пойдет об опасности фишинговых рассылок, которые осуществляются через мессенджеры и соцсети, о том, какие уловки используют мошенники и как распознать фишинговое сообщение.
28.02.2023

Интервью с экспертом: «Как внешние факторы меняют приоритеты служб информационной безопасности»

Сергей Терехов, руководитель центра экспертизы по информационной безопасности IBS Platformix, в интервью порталу «Безопасность пользователей сети Интернет» (www.safe-surf.ru) рассказал о приоритетах российских организаций в защите критичных приложений и ИТ-инфраструктуры в современных условиях.
14.02.2023

Полезность экосистемного подхода к кибербезопасности

В данной статье рассмотрены основные сценарии использования технологий центра мониторинга информационной безопасности (Security Operation Center, SOC) с точки зрения применимости к понятию экосистемного подхода. Автором статьи приведены примеры из реального опыта компании-разработчика систем кибербезопасности в построении экосистемы технологий для эволюции SOC.
31.01.2023

Российские SOC на пределе, но выход найден

В России стремительно растет количество кибератак. Это подталкивает компании и госучреждения усиливать свою защиту, находить способы повышения эффективности использования существующих ресурсов. Как же упростить работу специалистов центров мониторинга информационной безопасности (Security Operation Center, SOC) – собственным опытом делятся специалисты по информационной безопасности центра ГосСОПКА, созданного компанией Innostage.
17.01.2023

MDM – для безопасного использования гаджета в рабочих процессах

В этой статье речь пойдет о системах управления корпоративными мобильными устройствами – MDM (Mobile Device Management). Это программное обеспечение бизнес-сегмента, которое предназначено как для обеспечения безопасности данных компании, так и для защиты рабочих гаджетов сотрудников в эпоху мобильности. Как работают MDM-приложения, каковы их преимущества и недостатки – расскажем ниже.
20.12.2022

Идеальная конфигурация для онлайн-покупок

Статья расскажет о том, как пользователю настроить свои устройства, чтобы максимально обезопасить процесс оплаты покупок онлайн — не попадаться на уловки злоумышленников и избежать утечки своих финансовых данных из интернет-магазина.
13.12.2022

Безопасность API

Статья посвящена теме безопасной работы с интерфейсом программирования приложений (Application Programming Interface, API). В ней рассказывается, что такое токен доступа, почему важно его защищать, как обеспечить его безопасное хранение и защищенный доступ к API.
29.11.2022

Интервью с экспертом: «На острие атак - мобильный пользователь»

Вячеслав Максимов, технический директор НИП «Информзащита», в интервью порталу «Безопасность пользователей сети Интернет» (www.safe-surf.ru) рассказал об актуальных угрозах и векторах атак на мобильные устройства корпоративных пользователей.
29.11.2022

Безопасность приложений на смартфоне: держим обновления под контролем

В этом материале говорится о том, почему важно не упускать контроль за обновлениями мобильных приложений и не пускать этот процесс на самотек.
22.11.2022

Обновляй, но проверяй. Как грамотно устанавливать обновления программ на компьютере

В статье речь пойдет о том, почему автообновление приложений бывает опасным и как обновлять софт на персональном компьютере грамотно.
08.11.2022

Обнаружился компьютерный вирус, что делать?

В статье рассказывается, как вирусы попадают на компьютер, приводятся признаки заражения, даны рекомендации, как не допустить заражения и что делать, если вирус все-таки попал на устройство.
25.10.2022

Защита персонального веб-сайта: 9 шагов к безопасности

В статье даны рекомендации владельцу веб-сайта о том, как обеспечить работоспособность своего ресурса и безопасность содержащихся на нём конфиденциальных данных.
18.10.2022

Как трансформируется SOC в текущих условиях

В статье рассказывается о проблемах, с которыми в настоящее время сталкиваются сотрудники центров мониторинга информационной безопасности (Security Operation Center, SOC), и путях их решения.
04.10.2022

Прокачаться и не стать пиратом: используем торренты безопасно и законно

В данной статье рассказывается о том, зачем нужны торренты, правомерно ли их использование, как выбрать легальный контент и безопасно его скачивать.
27.09.2022

Интервью с экспертом: «Кому и зачем нужны современные продукты DAG/DCAP»

Михаил Савельев, директор по развитию бизнеса компании «Гарда Технологии», в интервью порталу «Безопасность пользователей сети Интернет» (www.safe-surf.ru) рассказал об актуальности решений для контроля доступа сотрудников к разрозненным данным в сетевых хранилищах и назвал основные направления развития этих решений.