• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Статьи по теме: «Информационная безопасность»

Главная Пользователям Статьи Безопасность личных устройств во время поездок

Безопасность личных устройств во время поездок

Лето – пора отпусков, каникул и путешествий. Во время отдыха  мы берем с собой одно или несколько своих электронных устройств: смартфоны, планшеты, ноутбуки. Они позволяют скоротать время в аэропортах и вокзалах, связаться с родственниками практически из любой точки планеты, а также поделиться фотографиями со всем миром. Однако многие пользователи забывают, что их устройства нуждаются в подготовке перед поездкой.

Безопасность личных устройств во время поездок

Собираясь в дорогу, путешественники помнят о собственной безопасности и здоровье. Например, чтобы избежать солнечных ожогов многие берут специальные крема и соответствующую одежду, а также необходимый набор лекарств. Но если ожоги или ссадины вскоре заживут, то последствия недостаточной защиты мобильных устройств и хранящейся в их памяти информации могут быть намного опаснее. Перед поездкой стоит позаботиться о безопасности личных устройств, поскольку отдыхающие являются отличной мишенью для злоумышленников. Уделить немного времени подготовке своих мобильных устройств, будет не лишним и для тех, кто внимательно следит за их безопасностью.

Данный материал послужит шпаргалкой по подготовке устройств к поездкам. В описанных действиях нет ничего сложного, они не потребуют много времени, но помогут избежать кражи денежных средств или потери личной информации. Универсальный характер рекомендаций позволяет применять их для любых типов устройств: смартфонов, планшетов, ноутбуков.

Перед поездкой:

  • Обновите ОС. Обновления операционной системы позволяют закрывать уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники.
  • Обновите антивирус. Отправляясь в отпуск, убедитесь, что на устройстве установлен и регулярно обновляется антивирус. Данная мера позволит защитить устройство от возможного заражения вредоносными программами и связанных с этим неприятных последствий.
  • Сделайте резервную копию. Подобная мера поможет сохранить данные, хранящиеся на устройстве в случае выхода его из строя или блокировки файлов вредоносным программным обеспечением (ПО) . Желательно сохранить как образ операционной системы, так и хранящиеся на устройстве файлы. (Подробнее – в статье "Принципы организации резервного копирования")
  • Поменяйте пароли. Сложный пароль для доступа к устройству и учетным записям может сохранить информацию в случае, если злоумышленник получил доступ к устройству. Что такое сложный пароль и как его создать, описано в статье "Создание надежных паролей". Даже если Ваши пароли сложные, мы рекомендуем сменить их.
  • Очистите cookies-файлы браузера. С их помощью злоумышленник может получить доступ к сайтам, не имея при этом учетных данных, а также отследить предпочтения пользователя. Настройте браузер на хранение cookie-файлов только в течение одного сеанса и удаление их при закрытии окна браузера.

Во время поездки

Не стоит забывать о правилах разумного поведения в сети Интернет, которые помогут избежать потери информации, кражи денежных средств, учетных записей, личных данных.

  • Обеспечьте физическую защиту устройства. Старайтесь не давать малознакомым людям свой телефон/планшет. В общественных (многолюдных) местах при наборе паролей убедитесь, что никто не может его подсмотреть.
  • Выключайте неиспользуемые беспроводные соединения. Отключайте WiFi, передачу данных через мобильную сеть и bluetooth, когда Вы их не используете для передачи или приема данных. Помимо экономии заряда аккумулятора, это может предотвратить несанкционированный доступ злоумышленника к данным на устройстве. Подробнее о безопасном использовании беспроводных соединений описано в статье "Безопасность беспроводных технологий".
  • Не доверяйте общественным WiFi сетям. Избегайте использования общественных сетей на вокзалах, аэропортах или кафе для покупок в интернет магазинах или выполнения операций онлайн-банкинга, поскольку это может стать причиной перехвата и компрометации данных и, как следствие — кражи денежных средств. Подробнее об угрозах общественных сетей – в статье "Общественная сеть WiFi".
  • Обращайте внимание на наличие протокола шифрования. Для безопасности Ваших денежных средств проводите операции, связанные с онлайн оплатой или переводами, только через ресурсы, использующие протокол шифрованной передачи данных. Сайты, использующие такое соединение, можно определить по адресу, который начинается с «https». Подробнее о защищенном соединении – в статье "Цифровые сертификаты безопасности".
  • Отключите автозапуск со съемных носителей. Нередки случаи, когда в поездке приходится подключать к ноутбуку сторонние носители, например, чтобы сохранить себе или передать кому-либо фотографии, сканы билетов и т. д. Для предотвращения угроз, связанных с заражением вредоносным ПО, рекомендуется отключить автозапуск со съемных носителей.
  • Будьте бдительны при считывании QR-кодов. Обращайте внимание на поверхности, на которые нанесен QR-код. Если видно, что QR-код наклеен на другой код, то не стоит открывать его. Злоумышленники могут использовать данную технологию для заманивания пользователей на фишинговые сайты.
  • Фильтруйте электронную почту. Не открывайте письма и вложения от неизвестных источников, в них могут содержаться вредоносное ПО или ссылки на фишинговые сайты. При необходимости получения файлов по почте, убедитесь в том, что письмо принадлежит именно отправителю. Это можно сделать с помощью телефонного звонка, SMS или сообщения в мессенджере.

Мы убеждены, что читатели портала safe-surf.ru регулярно выполняют указанные действия для обеспечения безопасности личных устройств. Хорошего отдыха.

Материалы по теме

Принципы организации резервного копирования Безопасность электронных копий документов