• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Статьи по теме: «Информационная безопасность»

Главная Специалистам Статьи Интервью с экспертом: «Искусственный интеллект – друг или враг?»

Интервью с экспертом: «Искусственный интеллект – друг или враг?»

Константин Мельников, руководитель направления анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity (ГК Softline), в интервью порталу «Безопасность пользователей сети Интернет» (www.safe-surf.ru) рассказал о тенденциях и направлениях применения искусственного интеллекта в сфере информационной безопасности.

Интервью с экспертом: «Искусственный интеллект – друг или враг?»

Расскажите о последних тенденциях развития искусственного интеллекта (ИИ) в России и за рубежом, и почему эта тема привлекает столько внимания сегодня?

Обсуждая текущие тенденции в области искусственного интеллекта и причины огромного интереса к этой теме, я начну со второй части вопроса. Интерес к ИИ в обществе растет, потому что для многих людей технологии ИИ до недавнего времени были чем-то из области фантастики или глубоких научных исследований. Сегодня же ИИ входит в нашу жизнь настолько естественно, что любопытство и стремление понять, как эти технологии можно использовать в повседневной жизни, приобретают массовый интерес. ИИ обещает нам мир, где многие задачи станут проще, где рутина уступит место креативу, а мы — получим больше свободы для самореализации. Это уже коснулось и нашей компании: некоторые процессы мы возложили на плечи ИИ, что дает нам возможность посвящать больше времени тем задачам, где без человека не обойтись.

Теперь о тенденциях развития. Волну интереса к ИИ можно сравнить с золотой лихорадкой – кто успел первым воспользоваться возможностями, тот и впереди планеты всей. Мы ежедневно видим сообщения о новых достижениях и разработках в области ИИ, которые поражают воображение и создают ощущение, что мы стоим на пороге новой эры. Взглянув на развитие ИИ в России и за рубежом, становится очевидно, что за пределами нашей страны инновации идут быстрее. Это может быть связано с различными факторами, в том числе с более открытой информационной средой и большими инвестициями в научные исследования. Но это не значит, что в нашей стране не происходит значительных событий в этой области. Возможно, здесь предпочитают следовать стратегии «молчание — золото», когда компании не раскрывают информацию, защищая свои разработки и инновации.

В чем различие между искусственным интеллектом и машинным обучением? Почему важно не смешивать эти понятия?

Искусственный интеллект – это область информатики, занимающаяся созданием устройств и программ, способных имитировать интеллектуальные функции человека. ИИ включает в себя множество подходов и технологий, таких как машинное обучение, глубокое обучение, нейронные сети и т. д.

Машинное обучение – это конкретная подобласть искусственного интеллекта, которая заключается в создании алгоритмов и моделей, которые позволяют компьютерам извлекать знания из данных и принимать самостоятельные решения на основе этого знания. Машинное обучение использует различные методы обучения, такие как надзорное обучение, обучение без учителя и обучение с подкреплением.

Важно не смешивать понятие искусственного интеллекта и машинного обучения, потому что искусственный интеллект включает в себя много других методов и технологий, не связанных с машинным обучением. При этом машинное обучение, хотя и является важной и широко используемой подобластью ИИ, не является единственным его аспектом. Отличие между этими двумя понятиями помогает лучше понимать разнообразие и возможности искусственного интеллекта и правильно применять соответствующие методы и технологии в различных областях.

Этот ответ дал сам ИИ. Ответ считаю исчерпывающим.

В чем, на ваш взгляд, заключается основная ценность применения ИИ для специалистов по информационной безопасности? Как обычные пользователи могут извлечь выгоду из использования ИИ в контексте кибербезопасности и не только?

Важный профит ИИ для специалистов по информационной безопасности заключается в его способности анализировать большие объемы данных – Big Data – в реальном времени. Это позволяет выявлять угрозы и аномалии, которые могут быть неочевидны для человеческого глаза. Благодаря обучению на огромных массивах данных, ИИ способен распознавать сложные паттерны поведения, которые могут указывать на попытку проведения кибератаки, фишинг, распространение вредоносного ПО или несанкционированный доступ. Также ИИ может автоматизировать рутинные задачи, связанные с мониторингом безопасности, освобождая специалистов для решения более сложных, нетривиальных задач.

Обычные пользователи тоже могут извлечь значительную выгоду из использования ИИ в контексте кибербезопасности и не только. Так, ИИ может защищать пользователей от фишинговых атак и вредоносного программного обеспечения, анализируя и фильтруя входящую почту и веб-трафик в режиме реального времени. Это помогает предотвратить потенциальные угрозы до того, как они нанесут вред. Кроме того, ИИ может облегчить повседневную жизнь пользователей за счет автоматизации некоторых задач, таких как помощь с ведением бюджета и его оптимизацией, медицинской диагностикой, обработкой электронной почты и организацией календаря, с образовательным процессом, написанием различных текстов и т. п.

Для успешного внедрения и использования ИИ в информационной безопасности и в других сферах требуется четкое понимание процессов, которые нужно оптимизировать, а также тщательно сформулированные требования и техническое задание. Правильно настроенный и обученный ИИ станет неоценимым инструментом в руках специалистов и обычных пользователей, позволяя не только защищаться от киберугроз, но и улучшать качество жизни и работы.

Почему ИИ может стать «врагом» как для ИБ-специалистов, так и для обычных пользователей?

Ответ на этот вопрос напрямую связан с такими терминами как «доступность», «публичность» и «развитие». С увеличением количества открытых источников и платформ для обмена знаниями, ИИ становится все более доступным для широкого круга пользователей, включая злоумышленников. Это означает, что сложные и мощные инструменты ИИ, способные настраиваться для выполнения уникальных и непредсказуемых атак, попадают в руки тех, кто может использовать их во вред. Также доступность ИИ выражается в том, что его используют как инструмент, позволяющий минимизировать финансовые, временные и трудовые затраты мошенников: там, где работало пятеро человек, может работать уже двое.

Что же касается развития, то злоумышленники, всегда находящиеся в поиске новых способов для осуществления своих намерений, быстро осознали потенциал ИИ как инструмента для проведения более сложных и тонко настроенных атак, предусматривающих полноту погружения в процессы жертвы. Кроме того, ИИ может упрощать и усиливать кибератаки, делая их более трудными для обнаружения и противодействия, что, в свою очередь, вызывает острую необходимость в инновациях и разработке стратегий защиты, способных справиться с угрозами нового поколения.

Можете ли вы рассказать с какими видами атак, где злоумышленники использовали ИИ, вы уже сталкивались? Как справлялись с этими вызовами?

В сфере кибербезопасности каждый новый день приносит свои вызовы, особенно когда речь заходит о злоумышленниках, вооруженных последними достижениями искусственного интеллекта. Начнем с «искусства» создания фальшивых личностей. ИИ сегодня способен воссоздать не только лица, но и голоса с поразительной достоверностью, делая фишинговые атаки и мошенничество более эффективными.

Следующий уровень – создание фейковых утечек информации. Злоумышленники с помощью ИИ могут генерировать убедительные, но ложные данные, чтобы ввести в заблуждение или нанести ущерб организации или конкретной личности. Для чего это преступникам, спросите вы? Ответ прост: 2024 год – год закона об оборотных штрафах за утечки данных. Любой злоумышленник может создать «фейковую утечку», которая будет выглядеть максимально реалистично. Эта ложная информация будет активно распространяться, привлекая внимание СМИ, партнеров, клиентов и контролирующих органов. В итоге это может привести к серьезным проблемам для организации, требующим значительных затрат времени, усилий и финансов для опровержения и доказательства своей невиновности.

Упомяну и вредоносное программное обеспечение, созданное с помощью ИИ. Оно может быть особенно коварным, ведь традиционные антивирусы могут оказаться бессильными перед его маскировкой. Здесь помогут только адаптивные системы обнаружения с элементами ИИ, способные обучаться на ходу и распознавать новые угрозы, как только они появляются.

ИИ также мастерски владеет искусством слова, анализом текстов, созданием визуального контента, что позволяет злоумышленникам разрабатывать убедительные сценарии обмана. Весомая часть этой работы – генерация поддельных фишинговых сайтов, которые настолько хорошо имитируют настоящие, что могут ввести в заблуждение даже самых бдительных.

В борьбе со злоумышленниками, которые используют ИИ, ключевыми остаются не только инновационные технологии, но и непрерывное обучение киберграмотности. В этой игре наша цель – всегда быть на шаг впереди, используя для защиты знания и инструменты, которые помогут в мире, где границы между реальностью и цифровым миром становятся все более размытыми.

Как ИИ помогает вам в борьбе с киберугрозами? Есть ли примеры успешного противодействия атакам с его помощью?

На текущий момент мы в Infosecurity экспериментируем с возможностями ИИ, стремясь превратить его в полноценного защитника. Хотя наш путь к полностью автономному ИИ-защитнику ещё только начинается, уже сейчас ИИ играет важную роль в нашей работе. Здесь и сейчас мы используем новые технологии как инструмент автоматизации ежедневных рутинных процессов.

Как вы видите роль ИИ в будущем информационной безопасности? Какие новые возможности и риски могут появиться?

Уверен, что искусственный интеллект станет не просто инструментом или помощником, а краеугольным камнем всей системы информационной защиты. ИИ, обладающий способностью к анализу Big Data, будет играть центральную роль, обеспечивая глубокую персонализацию и адаптацию к конкретным задачам и угрозам. Мы можем ожидать, что эти технологии станут настолько интегрированными в нашу повседневную жизнь, что их развертывание на различных устройствах будет происходить буквально одним кликом.

Будущее обещает новые возможности для защиты наших цифровых границ. ИИ сможет не только предоставлять мгновенный анализ и реакцию на угрозы, но и адаптироваться к изменяющимся тактикам злоумышленников, предугадывая и предотвращая атаки до того, как они нанесут вред. ИИ будет работать круглосуточно, обеспечивая защиту информационных систем на уровне, недоступном для человека.

Однако вместе с новыми возможностями появятся и новые риски. Противостояние между защитниками и нападающими достигнет нового уровня интенсивности. Злоумышленники, также использующие ИИ, будут искать способы обхода защитных механизмов, создавая постоянную гонку вооружений в цифровом пространстве. В этой гонке сроки для принятия решений человеком сократятся до минимума, что сделает невозможным эффективное реагирование без помощи ИИ.

Также нужно готовиться к тому, что с увеличением зависимости от ИИ в информационной безопасности увеличится и потенциальный ущерб от его компрометации. Это означает, что важность разработки надежных, безопасных и самообучающихся систем ИИ, способных противостоять попыткам манипуляции, станет критической.
Интервью с экспертом: «Как внешние факторы меняют приоритеты служб информационной безопасности» Информационная система глазами внешнего нарушителя