• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Статьи по теме: «Информационная безопасность»

Главная Пользователям Статьи Выборы Президента Российской Федерации 2024: как не стать жертвой фишинга

Выборы Президента Российской Федерации 2024: как не стать жертвой фишинга

С 15 по 17 марта 2024 года в России состоятся выборы Президента Российской Федерации. Для жителей 29 регионов страны будет организовано дистанционное голосование. В статье Вы узнаете, как мошенники могут использовать этот информационный повод в своих целях.

Выборы Президента Российской Федерации 2024: как не стать жертвой фишинга

Что такое дистанционное электронное голосование

Дистанционное электронное голосование – это голосование со смартфона, планшета, ноутбука или стационарного компьютера, имеющего доступ в сеть Интернет, на портале https://vybory.gov.ru для жителей 28 регионов (полный перечень регионов приведён в конце статьи).

Для жителей города Москвы, имеющих постоянную регистрацию, дистанционное электронное голосование пройдёт на портале https://www.mos.ru. Для этого потребуется полная учётная запись на mos.ru. Если такой записи нет, создайте её заранее. Проверить статус учётной записи можно в личном кабинете на mos.ru. Обновить данные и повысить уровень учетной записи до полной можно до 4 марта включительно.

Чтобы принять участие в дистанционном электронном голосовании, жителям 28 регионов необходимо до 11 марта подать заявление на участие в электронном голосовании через портал Госуслуг. Жителям г. Москвы заявление подавать не нужно.

Какая угроза подстерегает тех, кто предпочтёт дистанционное электронное голосование?

Очевидно, что такое масштабное политическое событие как выборы Президента Российской Федерации не может остаться без внимания злоумышленников. Они могут использовать информационный повод, чтобы дискредитировать выборы, провоцировать социальную напряжённость, создавать фейковые новости, осуществлять различные информационные вбросы.

Мошенники могут создавать фишинговые сайты, имитирующие порталы дистанционного электронного голосования, Госуслуг и mos.ru, рассылать электронные письма и сообщения с вредоносными ссылками. В этом случае цель мошенников – кража данных, распространение вредоносного программного обеспечения, создание социальной напряжённости.

Как мошенники используют тематику выборов

Поддельный сайт. Остерегайтесь писем и сообщений с призывами принять участие в выборах, приходящих на электронную почту, в социальные сети и мессенджеры. Есть риск, что в них содержится ссылка на поддельные сайты дистанционного электронного голосования, Госуслуг или mos.ru. Все введённые на таком сайте данные попадут в руки злоумышленников. Заманив пользователя на поддельную страницу и заставив ввести свой логин и пароль от настоящего личного кабинета Госуслуг или mos.ru, злоумышленник получит доступ ко всем данным.

Вирусное заражение. Имейте в виду, что даже если Вы просто открыли в браузере поддельную страницу, но не ввели в форму никаких своих данных, — это ещё не значит, что вы не стали жертвой мошенников. Открытие поддельных сайтов подразумевает возможность заражения компьютера через уязвимость в операционной системе или браузере.

Поддельное приложение. Ещё одним методом злоумышленников является создание и распространение поддельных приложений сайтов Госуслуг и mos.ru или даже поддельного приложения для дистанционного электронного голосования. Интерфейс подобных приложений может полностью копировать настоящие платформы Госуслуг и mos.ru, однако все введённые данные попадут в руки мошенников. Ссылки на скачивание поддельных приложений часто распространяются через сообщения электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах.

Возможные провокации

В этом году выборы Президента Российской Федерации проходят на фоне проведения Россией специальной военной операции. Такое политическое событие может быть использовано Украиной и странами, оказывающими ей поддержку, как повод для нагнетания социальной напряжённости. Для этого в сети Интернет может создаваться множество «фейковых» сайтов, имитирующих легитимные информационные ресурсы. Такие сайты могут быть задействованы в качестве площадки для формирования массовых негативных реакций путём муссирования острых для граждан тем, например, темы второй волны мобилизации.

Призываем критически относиться к любой информации в сети Интернет, которая вызывает мгновенную эмоциональную реакцию, и проверять достоверность этой информации в других источниках.

Рекомендации

Чтобы безопасно принять участие в дистанционном электронном голосовании, нужно сделать несколько простых шагов:
  1. В период с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта 2024 года войдите на сайт дистанционного электронного голосования https://vybory.gov.ru и авторизуйтесь при помощи своей учётной записи портала Госуслуг. Для жителей Москвы – войдите на портал mos.ru под своей учётной записью или зарегистрируйтесь, если у Вас её нет.

    Убедитесь в правильности адреса сайта в адресной строке браузера: https://vybory.gov.ru, https://www.mos.ru, https://www.gosuslugi.ru. Лучше, если Вы введёте его вручную, т. к. имя поддельного сайта может отличаться от настоящего всего на один-два символа, и Вы можете не заметить подделку. Не переходите по ссылкам из электронных писем и других сообщений, даже если Вам кажется, что ссылка ведёт на официальный сайт.
  2. Ознакомьтесь с техническими условиями проведения дистанционного электронного голосования.
  3. Подтвердите личность цифровым кодом из СМС-сообщения, отправленного на номер телефона, указанный в личном кабинете на портале Госуслуг или mos.ru. Вместо СМС вам могут позвонить. Брать трубку не нужно, для доступа к бюллетеню введите четыре последние цифры входящего номера в специальное поле на сайте голосования.
  4. После ввода цифрового кода из СМС-сообщения будет предоставлен доступ к электронным бюллетеням.
  5. Проставьте отметку напротив выбранного кандидата и нажмите кнопку «Проголосовать».

Запомните важные правила:

  • Для доступа в личный кабинет на сайтах Госуслуг и mos.ru используйте уникальный и надёжный пароль.
  • Скачивайте приложения Госуслуг и mos.ru только из официальных магазинов приложений или официальных сайтов: https://www.gosuslugi.ru/help/mobile и https://www.mos.ru/mobile/.
  • По возможности не авторизуйтесь на этих сайтах, используя общедоступные сети Wi-Fi.
  • После завершения работы в личном кабинете каждый раз нажимайте кнопку «Выход», чтобы злоумышленники не смогли перехватить сеанс.
  • С подозрением относитесь к полученным в электронной почте или сообщении мессенджера ссылкам и файлам, даже если они поступили от известного отправителя.
  • Используйте антивирус с актуальными базами.
  • Своевременно обновляйте операционную систему своих устройств и установленные приложения до последних версий.

Выборы Президента Российской Федерации, как и любое другое масштабное событие, являются поводом для всплеска фишинговых атак. Количество таких атак увеличивается с каждым годом, поэтому стоит усилить бдительность и критически оценивать сайты и приложения, где Вы собираетесь вводить свои учётные или персональные данные. (Более подробная информация о фишинге – в статьях «Фишинг: кража паролей»,«Ловись, рыбка. Как обезопасить себя от фишинговых сообщений в мессенджерах».)

Перечень регионов, в которых предусмотрено дистанционное электронное голосование:
  1. Республика Карелия,
  2. Республика Крым,
  3. Чувашская Республика – Чувашия,
  4. Алтайский край,
  5. Камчатский край,
  6. Пермский край,
  7. Архангельская область,
  8. Белгородская область,
  9. Владимирская область,
  10. Вологодская область,
  11. Воронежская область,
  12. Калининградская область,
  13. Калужская область,
  14. Курская область,
  15. Липецкая область,
  16. Московская область,
  17. Мурманская область,
  18. Нижегородская область,
  19. Новгородская область,
  20. Новосибирская область,
  21. Псковская область,
  22. Ростовская область,
  23. Свердловская область,
  24. Томская область,
  25. Челябинская область,
  26. Ярославская область,
  27. Город федерального значения Севастополь,
  28. Ненецкий автономный округ,
  29. Город Москва.

Материалы по теме

Telegram: не следует верить всему, что вам пишут Ребенок в сети Интернет