• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости Trend Micro опубликовала прогнозы в области информационной безопасности на 2016 год

Trend Micro опубликовала прогнозы в области информационной безопасности на 2016 год

27.10.2015 компания Trend Micro представила отчет с прогнозами в области информационной безопасности на 2016 год («The Fine Line: 2016 Security Predictions»).

205648

27.10.2015 компания Trend Micro представила отчет с прогнозами в области информационной безопасности на 2016 год («The Fine Line: 2016 Security Predictions»).

Согласно отчету, основными тенденциями в сфере информационной безопасности в следующем году будут:
  1. Рост числа инцидентов, связанных с онлайн-вымогательством. При этом в ходе проведения компьютерных атак злоумышленники будут учитывать индивидуальные особенности жертвы, т. е. атаки станут более «персонифицированными».
  2. Увеличение количества вредоносного программного обеспечения для мобильных устройств до 20 млн к концу 2016 года. Это связано, прежде всего, с небрежных отношением пользователей к скачиваемому контенту и широкой распространенностью неофициальных интернет-магазинов приложений в Китае.
  3. Рост компьютерных атак на системы мобильных платежей (например, Apple Pay, Google Wallet).
  4. Увеличение случаев утечек данных в результате целенаправленных компьютерных атак. Целью данных атак будет получение не только финансовой выгоды, но и доступа к конфиденциальной информации.
  5. Несмотря на существующую потребность в специалистах, ответственных за защиту данных (Data Protection Officer), менее чем в 50% компаниях будет введена такая должность.
  6. Уменьшение количества вредоносной рекламы благодаря распространению программ, предназначенных для блокировки рекламы.
  7. Развитие законодательства в области информационной безопасности, появление новых международных норм и правил.
«Доктор Веб» опубликовал обзор вирусной активности за октябрь 2015 года Positive Technologies рассказала о ключевых тенденциях компьютерных атак в 2015 году