• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости Кредитные организации обязали информировать Банк России о хакерских атаках

Кредитные организации обязали информировать Банк России о хакерских атаках

С 1 июля 2018 года банки и операторы услуг платежной инфраструктуры обязаны сообщать в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России о хакерских атаках и их технических параметрах. Раньше они делали это на добровольной основе.

590235

Указание Банка России № 4793-У от 7 мая 2018 года закрепило требование к банкам информировать ФинЦЕРТ Банка России о хакерских атаках и их технических параметрах как обязательное. Полученную от банков информацию регулятор будет использовать для выработки рекомендаций участникам финансового рынка по противодействию выявленным киберугрозам. К таким киберугрозам относятся события, связанные с несанкционированными переводами денежных средств и нарушением бесперебойности оказания платежных слуг, в том числе несанкционированный доступ к устройству, эксплуатация уязвимости, вредоносный код, DDoS-атака, подбор паролей, фишинг и т.д.

Документ обязывает кредитные организации в целях повышения качества защиты от киберугроз использовать для перевода денежных средств только сертифицированное программное обеспечение и проводить его периодическое тестирование. При этом оценивать соответствие уровня защиты будут организации, имеющие лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). Обязательна теперь и оценка выполнения требований к обеспечению защиты информации при переводах денежных средств сторонними организациями, привлекаемыми к проведению оценки соответствия.

Документ также формирует правовую основу для импортозамещения в инфраструктуре значимых платежных систем российскими средствами криптографической защиты информации, имеющими подтвержденное соответствие требованиям, установленным ФСБ России.

Кроме того, нормативный акт Банка России вводит условие об обязательном разделении программных сред подготовки и подтверждения платежных поручений, в том числе при использовании систем дистанционного банковского обслуживания. Это поможет защитить клиентов банков от хакерских атак.

Документ доступен в разделе «Нормативные материалы»

Mozilla устранила уязвимости в Firefox Google устранила свыше 40 уязвимостей в ОС Android