• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

«Лаборатория Касперского» опубликовала статистику информационных угроз за первый квартал 2017 года

22.05.2017 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз в первом квартале 2017 года. Статистика». Всего в первом квартале 2017 года с помощью продуктов компании было отражено почти 479 млн компьютерных атак по всему миру, обнаружено порядка 175 млн уникальных вредоносных и потенциально нежелательных объектов, зафиксировано более 79 млн вредоносных URL-адресов, на которых происходило срабатывание веб-антивируса.

546741

22.05.2017 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз в первом квартале 2017 года. Статистика». Всего в первом квартале 2017 года с помощью продуктов компании было отражено почти 479 млн компьютерных атак по всему миру, обнаружено порядка 175 млн уникальных вредоносных и потенциально нежелательных объектов, зафиксировано более 79 млн вредоносных URL-адресов, на которых происходило срабатывание веб-антивируса.

За отчетный период обнаружено 1,3 млн вредоносных установочных пакетов для мобильных устройств. Данный показатель не изменился по сравнению с предыдущим кварталом. Среди них насчитывается 32 тысячи установочных пакетов банковских троянских программ (на 4 тысячи меньше, чем в предыдущем квартале) и 218 тысяч установочных пакетов троянских программ-вымогателей (в 3,5 раза больше, чем в предыдущем квартале). Зафиксирован значительный рост атак с использованием семейства программ-вымогателей Trojan-Ransom.AndroidOS.Egat и троянской программы Trojan-Banker.AndroidOS.Asacub. Большинство жертв последней вредоносной программы (97%) находились на территории России.

В рейтинге вредоносных программ для мобильных устройств, как и в предыдущем квартале, лидируют программы типа RiskTool (легитимные, но потенциально опасные приложения), доля которых составляет 39% (42% в прошлом квартале). На втором месте — троянские программы-вымогатели (Tojan-Ransom, 16%), затем следуют троянские программы-шпионы (Trojan-Spy, 10%), нежелательные рекламные приложения (AdWare, 7%), трояны типа Trojan-Dropper (7%) и Trojan-SMS (5%).

Согласно данным, собранным антивирусными продуктами компании, по числу пользователей, мобильные устройства которых были атакованы вредоносными программами, лидируют следующие страны: Иран (47%), Бангладеш (36%), Индонезия (33%), Китай (32%), Непал (30%) и др. Россия (11,6%) в этом рейтинге заняла 40-е место.

По числу пользователей, атакованных мобильными банковскими троянскими программами, как и в предыдущем квартале, лидируют Россия и Австралия. По числу пользователей, атакованных мобильными программами-вымогателями, лидируют США, Узбекистан и Канада.

В рейтинге уязвимых приложений первое место традиционно занимают браузеры (44%), затем следуют Android (32%), MS Office (10%), Oracle Java (7%), Adobe Flash Player (6%) и Adobe Reader (1%).

В сфере финансовых угроз для персональных компьютеров (ПК) продуктами компании были отражены попытки запуска вредоносных программ, предназначенных для хищения денежных средств с банковских счетов, на компьютерах 288 тысяч пользователей.

Наиболее распространенными банковскими троянами для ПК в первом квартале стали Trojan-Spy.Win32.Zbot (46%) и Trojan.Win32.Nymaim (30%).

Среди стран, лидирующих по количеству компьютеров пользователей, атакованных банковскими вредоносными программами, первое место заняла Германия, далее следуют Китай, Ливия, Казахстан и др.

Выявлено 11 новых семейств и 55 тысяч новых модификаций троянских программ-шифровальщиков, что почти в 2 раза больше по сравнению с прошлым кварталом.

Наиболее распространенным семейством программ-шифровальщиков в отчетном периоде стало семейство Cerber (18%), на втором месте — Spora (7,6%), на третьем — Locky (7,3%).

Страной, лидирующей по числу пользователей, атакованных программами-шифровальщиками, стала Италия. За ней следуют Бразилия, Япония, Вьетнам, Нидерланды и др.

На основе частоты срабатывания антивируса эксперты компании установили распределение рисков заражения ПК пользователей сети Интернет в разных странах. Так, наиболее часто данному риску подвергались пользователи из Алжира (38%), Белоруссии (34%), Туниса (32%), Украины (32%), Казахстана, Азербайджана, Албании (по 30%) и др.

Эксперты компании определили географию источников компьютерных атак. Первое место заняли Нидерланды (38%), сместив лидера предыдущих кварталов США на вторую позицию (30%). Затем следуют Германия (9%), Россия (4%), Франция (3%) и др.
«Лаборатория Касперского» проанализировала DDoS-атаки в первом квартале 2017 года V Международная научно-практическая конференция «Управление информационной безопасностью в современном обществе»