• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости «Доктор Веб»: обзор вирусной активности в сентябре 2016 года

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в сентябре 2016 года

30.09.2016 компания «Доктор Веб» опубликовала обзор вирусной активности в сентябре 2016 года.

523465

30.09.2016 компания «Доктор Веб» опубликовала обзор вирусной активности в сентябре 2016 года.

По мнению экспертов компании, угрозой месяца стало распространение новых троянских программ для операционной системы Linux, в том числе предназначенных для проведения распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS-атак), а также появление новых модификаций троянских программ для операционной системы Android. Данные программы относятся к семейству Android.Xiny, они способны внедряться в процессы системных приложений, незаметно скачивать и запускать другое вредоносное программное обеспечение.

В течение сентября 2016 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено почти 299 тысяч интернет-адресов, что на 20% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным статистики компании «Доктор Веб», наиболее распространенными вредоносными программами, выявленными в почтовом трафике, стали программы, написанные на языке JavaScript и предназначенные для загрузки и установки на компьютер других вредоносных программ (JS.Downloader), а также трояны-загрузчики, использующие в работе уязвимости офисных приложений (W97M.DownLoader).

Специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют пользователям загружать только известное программное обеспечение от надежных разработчиков, использовать антивирусные средства, а также с осторожностью относиться ко всем файлам, полученным по электронной почте даже от известных отправителей.
Кибербезопасность АСУ ТП 2016 Доклад ЕC3 «Об оценке угроз организованной преступности в сети Интернет» (IOCTA-2016)