• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости Positive Technologies провела исследование уязвимостей в системах онлайн-банкинга

Positive Technologies провела исследование уязвимостей в системах онлайн-банкинга

09.08.2016 компания «Positive Technologies» опубликовала аналитический отчет за 2015 год «Уязвимости приложений финансовой отрасли», в котором проанализированы уязвимости и угрозы, характерные для систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

523268

09.08.2016 компания «Positive Technologies» опубликовала аналитический отчет за 2015 год «Уязвимости приложений финансовой отрасли», в котором проанализированы уязвимости и угрозы, характерные для систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Всего в рамках исследования было проанализировано 20 систем ДБО физических (75%) и юридических лиц (25%).

По сравнению с результатами 2013—2014 годов общее количество критически опасных уязвимостей в системах ДБО снизилось на 14%. Вместе с тем они по-прежнему встречаются практически в каждой системе ДБО (90%).

В общей сложности в исследованных системах ДБО была выявлена 171 уязвимость. Большая часть уязвимостей характеризуются низкой степенью риска (39%). Доля уязвимостей высокой и средней степени риска составила 30% и 31% соответственно.

Самыми распространенными уязвимостями являются ошибки в коде приложений (36%), а также недостатки механизмов идентификации, аутентификации и авторизации (36%), связанные с ошибками реализации механизмов защиты систем ДБО, заложенных разработчиками. Большинство остальных уязвимостей связано с недостатками конфигурации программного обеспечения (27%).

В двух исследованных системах ДБО под управлением операционной системы (ОС) Windows было выявлено отсутствие обновлений для уязвимости высокой степени риска (CVE-2015-1635), связанной с ошибками в компоненте HTTP.sys, реализующем стек протокола HTTP. Её эксплуатация может привести к отказу в обслуживании атакуемой системы или выполнению произвольного кода злоумышленником.

Распространение в системах ДБО уязвимостей различных типов представлено на графике:

В 5% исследованных систем ДБО была выявлена возможность хищения денежных средств пользователя в результате эксплуатации внешним нарушителем комбинации уязвимостей различных категорий (недостаточной защиты сессии и недостатков реализации механизмов двухфакторной аутентификации). В отношении 25% исследованных систем ДБО могут быть реализованы серьезные угрозы безопасности, такие как кража денежных средств со стороны авторизованного пользователя. Для 70% систем ДБО существует угроза несанкционированного доступа к файловым системам и СУБД, в которых хранятся важные данные (персональные данные пользователей, данные платежных карт, финансовая информация). В ряде случаев злоумышленник может вызвать отказ в обслуживании всей системы.

Среди систем ДБО, предназначенных для мобильных устройств, большее число критических уязвимостей содержит программное обеспечение для ОС Android (75%), по сравнению с программным обеспечением для ОС iOS (33%). Уязвимости мобильных систем ДБО преимущественно связаны с небезопасным хранением данных в мобильном приложении (43%), небезопасной передачей данных (29%), недостаточной защитой сессий (29%), разглашением важных данных и доступностью интерфейса отладки (по 14%).

В целях безопасности владельцам мобильных устройств рекомендуется:
  • не сохранять важные данные в общедоступных каталогах;
  • использовать шифрование и защищенные протоколы передачи данных;
  • использовать сертификаты, заверенные подписью удостоверяющего центра;
  • обеспечивать разграничение доступа к данным банковского приложения, руководствуясь принципом минимизации привилегий;
  • завершать активную сессию при выходе из учетной записи;
  • устанавливать свойство «secure» для защиты параметров «cookie», содержащих идентификатор сессии и другие важные данные.

Как показало исследование, общий уровень защищенности систем ДБО остается довольно низким. Важно отметить, что уязвимыми являются как системы собственной разработки банков, так и системы, приобретенные у крупных компаний-разработчиков.

В целях обеспечения безопасности как приобретенных, так и собственных систем ДБО рекомендуется применять превентивные меры:
  • использовать межсетевые экраны уровня приложения (web application firewalls);
  • проводить анализ защищенности систем ДБО до их ввода в эксплуатацию на каждом этапе разработки с обеспечением контроля исправления выявленных уязвимостей;
  • необходимо регулярно (дважды в год) тестировать систему в ходе эксплуатации.
Свыше 900 млн Android-устройств подвержены серьезным уязвимостям «Лаборатория Касперского» опубликовала статистику информационных угроз за второй квартал 2016 года