• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости «Доктор Веб»: обнаружен Android-троян, встроенный в прошивку операционной системы

«Доктор Веб»: обнаружен Android-троян, встроенный в прошивку операционной системы

Компания «Доктор Веб» сообщила об обнаружении троянской программы Android.Cooee.1, которая встроена в графическую оболочку операционной системы смартфона Philips s307 и ряда Android-устройств малоизвестных китайских компаний.

296577

Компания «Доктор Веб» сообщила об обнаружении троянской программы Android.Cooee.1, которая встроена в графическую оболочку операционной системы смартфона Philips s307 и ряда Android-устройств малоизвестных китайских компаний.

Троянская программа демонстрирует навязчивую рекламу, а также способна скрытно от пользователя загружать и устанавливать другое программное обеспечение (ПО), включая как безобидные игры и браузеры, так и троянские программы, в том числе предназначенные для кражи денежных средств с онлайн-счетов пользователей.

Учитывая, что троян Android.Cooee.1 фактически является системной программой, возврат к заводским настройкам устройства не поможет избавиться от данной вредоносной программы, а какие-либо манипуляции с Android-прошивкой и системными файлами сопровождаются серьезным риском получить в итоге нерабочее устройство. Для большинства пострадавших от Android.Cooee.1 пользователей наиболее безопасным решением будет обращение к производителю инфицированного устройства с просьбой исправить ситуацию и выпустить обновление прошивки, в которой вредоносная программа будет отсутствовать.

В настоящее время компания «Philips» рассматривает возможные пути решения возникшей проблемы.

Специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют владельцам Android-устройств использовать средства антивирусной защиты, которые смогут предотвратить проникновение вредоносных и нежелательных программ в систему, а также обнаружить предустановленное в операционную систему вредоносное ПО.
Apple устранила ряд уязвимостей в своих продуктах Oracle исправила 248 уязвимостей в своих продуктах