247
Федерация малого бизнеса Великобритании (Federation of Small Businesses, FSB) представила отчет об исследовании проблем информационной безопасности на предприятиях малого бизнеса “Cybersecurity and fraud: the impact on small businesses”.
Предприятия малого бизнеса могут быть источником экономического роста благодаря электронной коммерции, но этому мешают преступления в сфере информационной безопасности.
Согласно отчету, предприятия малого бизнеса ежегодно теряют, в среднем, до £4,000 из-за мошенничества и преступлений в Интернете. Примерно три из десяти членов Федерации становились жертвой мошенничества в прошлом году. В основном, это было социальное мошенничество, мошенничество с банковскими картами либо мошенничество с ПО.
Две трети предприятий предпринимали определенные действия для предотвращения мошенничеств, в том числе регулярно выполняли обновления программного обеспечения для устранения уязвимостей (36%), проводили оценку рисков (20%) и обучение сотрудников (20%). При этом был не очень распространен такой инструмент как составление официальной документации – политик и планов по предотвращению мошенничеств с наличными.
Особенные трудности представляют для предприятий малого бизнеса операции по возврату платежей по транзакциям, совершенным без физического предъявления карточки.
Основные проблемы, которые испытывали предприятия малого бизнеса в прошлом году, были связаны с заражением вирусами (20%), вторжением хакеров (8%) и уязвимостями системы/ потерей доступности (5%).
Чтобы минимизировать риски, четверо из пяти членов Федерации регулярно выполняли обновления программного обеспечения (59%), устанавливали межсетевой экран (47%) и спам-фильтр (43%).
