205630
27.08.2015 на официальном сайте Роскомнадзора появилось предупреждение о выявленных случаях интернет-мошенничества, связанных с массовой рассылкой вредоносных сообщений от имени ведомства.
Электронные письма отправлялись владельцам сайтов с адреса zapret-info@roskomnadzor.org и содержали информацию, согласно которой аудитория их сайтов насчитывает свыше 3 тысяч человек в сутки. В связи с этим владельцу ресурса необходимо выполнить следующие инструкции, чтобы идентифицировать себя как администратора сайта: создать в корневой директории ресурса папку «reestr», а в ней – файл с названием «reestr-id198617.php». Как отмечалось в сообщениях, в случае невыполнения данных требований в течение 72 часов с момента получения сообщения сайту грозит блокировка на территории Российской Федерации.
Таким образом, злоумышленники рассчитывали, что владельцы ресурсов под угрозой блокировки сайта фактически самостоятельно запустят вредоносный код, который предоставит мошенникам доступ ко всей файловой системе ресурса.
Интернет-портал «Безопасность пользователей в сети Интернет»
admin@safe-surf.ru
https://safe-surf.ru
