• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Конференции

Инфофорум-Югра

Инфофорум-Югра
Конференция пройдет при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при участии федеральных органов власти и управления Российской Федерации, администраций субъектов Российской Федерации, при активном участии профессиональных организаций стран ШОС, БРИКС и ОДКБ, других государств, ведущих компаний и ассоциаций. Организатором конференции выступает Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум».

Пленарное заседание посвящено теме «Цифровая безопасность. Новые угрозы. Необходимость сотрудничества».

В рамках пленарного заседания планируется обсуждение следующих вопросов:

  1. Цифровая безопасность как основа информационного суверенитета каждого государства. Приоритеты обеспечения международной информационной безопасности в цифровую эпоху.
  2. Проблемы использования ИКТ во внутриполитических и международных конфликтах. Формирование международных принципов и правовых механизмов ограничения киберугроз и киберагрессии.
  3. Механизмы формирования международных платформ обмена информацией и реагирования на киберинциденты. Роль государственных, отраслевых и общественных институтов. Практика создания совместных центров компетенции.
  4. Направления создания и применения доверенных сервисов в цифровом мире.
  5. Подготовка кадров и успешные проекты распространения знаний о кибербезопасности.
  6. Личность в цифровом мире. Обеспечение прав граждан и защита персональной информации.

С участием стран ШОС, БРИКС, ОДКБ и других государств намечено проведение так называемых контактных сессий «Россия – Казахстан», «Россия – страны Азии, Африки и Латинской Америки», целью которых является установление и развитие рабочих контактов между специалистами дружественных стран в сфере информационной безопасности, укрепление доверия и сотрудничества в цифровую эпоху.

Вопросы для обсуждения в рамках контактных сессий:

  1. Глобальные вызовы цифровой эры. Направления международного сотрудничества.
  2. Тенденции и перспективы развития ИТ-отрасли в ближайшие годы. Взгляды стран и организаций на организационные и правовые решения в сфере информационной безопасности государства, общества и личности.
  3. Подходы к вопросам защиты персональных данных и обеспечения информационной безопасности в глобальной сети Интернет.
  4. Опыт государств по созданию и реализации совместных проектов и центров компетенции.
  5. Развитие сотрудничества в сфере подготовки кадров в сфере информационной безопасности.

В четвертый раз совместно с МИД России и Альянсом облачной безопасности в рамках Инфофорума будет проведен цифровой форум «Россия-Китай» с привлечением специалистов крупнейших научных центров и ИТ-компаний КНР.

Также в рамках форума состоится стратегическая сессия «Защита от угроз терроризма, экстремизма и внешнего информационного вторжения» ,к участию в которой приглашены представители Исполнительного комитета РАТС ШОС, а также российские специалисты и представители других стран.