• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Нормативные материалы

Главная Специалистам Нормативные материалы Приказ Федеральной службы охраны РФ от 18 октября 2001 г. N 336 "Об утверждении Правил посещения Московского Кремля"

Приказ Федеральной службы охраны РФ от 18 октября 2001 г. N 336 "Об утверждении Правил посещения Московского Кремля"

нормативный материал

Принявший орган
Дата принятия документа
18.10.2001
Идентификационный номер документа
N 336
Категория документа
Документы
Редакция документа
21 января 2008 г., 26 февраля 2010 г., 22 февраля 2012 г.
Дата принятия данной редакции
22.02.2012
Теги
Правовые институты

С изменениями и дополнениями от:

21 января 2008 г., 26 февраля 2010 г., 22 февраля 2012 г.

1. Утвердить согласованные с Администрацией Президента Российской Федерации, Управлением делами Президента Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации прилагаемые Правила посещения Московского Кремля.

2. Признать утратившим силу приказ ФСО России от 27 января 1999 года N 21 "Об утверждении Правил посещения Московского Кремля и некрополя у Кремлевской стены".

Руководитель Федеральной службы охраны
Российской Федерации
генерал-лейтенант

Е. Муров

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 ноября 2001 г.

Регистрационный N 3056

Информация об изменениях:

Приказом ФСО России от 21 января 2008 г. N 14 в настоящее приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение

к приказу Федеральной службы охраны РФ

от 18 октября 2001 г. N 336

Правила
посещения Московского Кремля

С изменениями и дополнениями от:

21 января 2008 г., 26 февраля 2010 г., 22 февраля 2012 г.

Московский Кремль (архитектурный ансамбль, Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль" и Государственный Кремлевский Дворец) Указом Президента РСФСР от 18 декабря 1991 г. N 294 "Об особо ценных объектах национального наследия России"* отнесен к особо ценным объектам национального наследия и является достоянием народов России.

Указом Президента Российской Федерации от 31 января 1992 г. N 82 "Об официальной резиденции Президента Российской Федерации"** Московский Кремль определен в качестве официальной резиденции Президента Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 2004 г. N 1013 "Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации"*** Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России) осуществляет защиту Московского Кремля и прилегающей к нему территории мест захоронения у Кремлевской стены (далее именуется - некрополь), а также Мавзолея В.И.Ленина.

Информация об изменениях:

Приказом ФСО России от 22 февраля 2012 г. N 73 в пункт 1 настоящего приказа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила определяют порядок пропуска посетителей на территории Московского Кремля, некрополя и в Мавзолей В.И.Ленина, правила поведения посетителей на территориях Московского Кремля, некрополя и в Мавзолее В.И.Ленина, порядок возложения венков и цветов к памятникам и памятным знакам, установленным на территории Московского Кремля, Красной площади и в Александровском саду, а также порядок проведения кино-, фото- и видеосъемочных работ на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях и сооружениях, расположенных на его территории и находящихся в оперативном управлении ФСО России, на Красной площади, в Александровском саду и других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю.

2. Поддержание общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений, а также обеспечение соблюдения настоящих Правил на территориях Московского Кремля, некрополя и в Мавзолее В.И.Ленина возлагаются на Службу коменданта Московского Кремля ФСО России.

Информация об изменениях:

Приказом ФСО России от 22 февраля 2012 г. N 73 в пункт 3 настоящего приказа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Московский Кремль открыт для посещения в общем порядке ежедневно, кроме четверга (четверг - выходной день), с 10 до 17 часов. Посещение театрально-зрелищных мероприятий, проводимых в Государственном Кремлевском Дворце, определяется временем, указанным в соответствующих билетах и приглашениях.

Допуск посетителей в Мавзолей В.И.Ленина и некрополь производится во вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье с 10 до 13 часов. Понедельник и пятница - выходные дни.

Возложение венков и цветов посетителями к памятникам и памятным знакам, установленным на территории Московского Кремля, Красной площади и в Александровском саду, осуществляется в дни и часы, предусмотренные для их посещения. Органы и организации осуществляют церемонии возложения венков и цветов к указанным памятникам и памятным знакам по предварительным заявкам.

Заявки на возложение венков и цветов направляются в Службу коменданта Московского Кремля ФСО России письменно (Москва, 109012) или в форме электронного документа через веб-приемную на официальном сайте ФСО России в сети Интернет (www.fso.gov.ru). В заявке указываются дата, время, место возложения венков и цветов, наименование и реквизиты органа или организации, контактный телефон заявителя или его представителя. Решение по заявке принимается руководством Службы коменданта Московского Кремля ФСО России в течение трех рабочих дней с момента ее получения. О принятом решении информируется заявитель.

4. Проход посетителей на территорию Московского Кремля осуществляется через Троицкие ворота и Боровицкий проход по платным входным билетам.

Посетители, следующие по билетам и приглашениям в Государственную Оружейную палату, на выставку "Алмазный фонд" и в Большой Кремлевский дворец, пропускаются через Боровицкий проход, а посетители, следующие на театрально-зрелищные мероприятия в Государственный Кремлевский Дворец, - через Троицкие ворота.

После закрытия Московского Кремля выход посетителей с его территории производится только через Троицкие ворота.

5. От платы за вход на территорию Московского Кремля освобождаются: участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, инвалиды, пенсионеры, учащиеся, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также посетители, следующие по билетам и приглашениям в Большой Кремлевский дворец, на театрально-зрелищные и иные мероприятия, проводимые в Государственном Кремлевском Дворце и в Государственном историко-культурном музее-заповеднике "Московский Кремль" (далее именуется - Музей-заповедник).

6. Экскурсионная деятельность на территории Московского Кремля, на объектах Музея-заповедника и на выставке "Алмазный фонд" осуществляется соответственно администрациями Музея-заповедника и выставки "Алмазный фонд" по согласованию с Службой коменданта Московского Кремля ФСО России.

Контроль за соблюдением порядка организации и проведения экскурсий по территории Московского Кремля, Большому Кремлевскому дворцу, а также организация посещения некрополя и Мавзолея В.И.Ленина возлагаются на Службу коменданта Московского Кремля ФСО России.

7. Посещение богослужений в храмах, расположенных на территории Московского Кремля, осуществляется по приглашениям Московской патриархии Русской православной церкви на основании ее заявок, предварительно согласованных с Службой коменданта Московского Кремля ФСО России и дирекцией Музея-заповедника.

Информация об изменениях:

Приказом ФСО России от 26 февраля 2010 г. N 83 в пункт 8 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Проход на территории Московского Кремля, некрополя и в Мавзолей В.И.Ленина запрещается посетителям с оружием, военнослужащим, нарушающим установленные для них правила ношения военной формы одежды, посетителям, находящимся в нетрезвом состоянии или каким-либо иным образом нарушающим общественный порядок, посетителям с громоздкими вещами (чемоданами, дорожными сумками, рюкзаками, лыжами, велосипедами и подобными им вещами и предметами, за исключением детских прогулочных колясок), с колющими и легкобьющимися предметами, предметами с острыми частями, легковоспламеняющимися, взрывчатыми, отравляющими, ядовитыми, пачкающими и зловонными предметами и веществами, а также с животными.

Предметы, вещи и вещества, вход с которыми на территории Московского Кремля, некрополя и в Мавзолей В.И.Ленина запрещен, могут сдаваться посетителями в камеру хранения, расположенную в Александровском саду, а оружие - в военную комендатуру г. Москвы.

При допуске на территории Московского Кремля, некрополя и в Мавзолей В.И.Ленина сотрудники Службы коменданта Московского Кремля ФСО России имеют право производить досмотр посетителей, а также досмотр находящихся при них вещей и предметов, в том числе с применением технических средств.

9. Посетители обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования сотрудников Службы коменданта Московского Кремля ФСО России по поддержанию общественного порядка, передвигаться по установленным пешеходным дорожкам в соответствии с указательными знаками, соблюдать правила дорожного движения, покинуть территорию ко времени закрытия Московского Кремля.

Посетителям на территориях Московского Кремля и некрополя запрещается:

заходить за ограждения, на территории и в помещения, закрытые для посещения;

распивать спиртные напитки, находиться в нетрезвом состоянии или каким-либо иным образом нарушать общественный порядок;

передвигаться на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных подобных транспортных и спортивных средствах;

наносить надписи и расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания;

осуществлять торговлю, распространение билетов, проводить экскурсии и осуществлять иную деятельность в целях получения доходов без письменного согласования с Службой коменданта Московского Кремля ФСО России;

использовать аудиотехнику с включенными средствами звукоусиления, а также петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах;

находиться в пачкающей одежде, а также с багажом, предметами, продуктами, которые могут испачкать посетителей, памятники и сооружения;

загрязнять и засорять территории Московского Кремля, некрополя и Мавзолей В.И.Ленина.

Информация об изменениях:

Приказом ФСО России от 22 февраля 2012 г. N 73 в пункт 10 настоящего приказа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Разрешается производство кино-, фото- и видеосъемочных работ (далее именуются - съемочные работы) на территории Московского Кремля, Красной площади, в Александровском саду и на других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю, за исключением следующих съемочных работ (в том числе на договорной основе), требующих разрешения руководства Службы коменданта Московского Кремля ФСО России:

проводимых в период подготовки и проведения охранных мероприятий;

связанных с созданием рекламы, продукции средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции.

Заявки на производство указанных съемочных работ направляются в Службу коменданта Московского Кремля ФСО России письменно (Москва, 109012) или в форме электронного документа через веб-приемную на официальном сайте ФСО России в сети Интернет (www.fso.gov.ru). В заявке указываются дата, время, место, цель и порядок производства съемочных работ, список лиц, принимающих в них участие, их паспортные данные и сведения о месте регистрации, контактный телефон заявителя или его представителя. К заявке прилагается сценарий съемочных работ. Решение по заявке принимается руководством Службы коменданта Московского Кремля ФСО России в течение трех рабочих дней с момента ее получения. О принятом решении информируется заявитель.

11. Лица, нарушающие установленный настоящими Правилами порядок, могут быть удалены сотрудниками Службы коменданта Московского Кремля ФСО России с территорий Московского Кремля и некрополя, из Мавзолея В.И.Ленина, а при наличии к тому оснований - задержаны и доставлены в органы внутренних дел Российской Федерации.

12. При проведении на территориях Московского Кремля, некрополя, в Мавзолее В.И.Ленина, на территориях Красной площади и Александровского сада государственных мероприятий и (или) при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О государственной охране", территория Московского Кремля или ее часть, некрополь, Мавзолей В.И.Ленина, территории Красной площади и Александровского сада по указанию руководства Службы коменданта Московского Кремля ФСО России могут быть закрыты для посетителей.

Согласовано:

Руководитель Администрации
Президента РФ

А. Волошин

11 октября 2001 г.

Управляющий делами
Президента РФ

В. Кожин

12 сентября 2001 г.

Министр культуры РФ

М. Швыдкой

24 сентября 2001 г.

______________________________

* Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 52, ст.1891.

** Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 6, ст.296.

*** Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3314; 2006, N 15, ст. 1580.