• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости «Лаборатория Касперского» опубликовала статистику информационных угроз за 2016 год

«Лаборатория Касперского» опубликовала статистику информационных угроз за 2016 год

21.12.2016 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Kaspersky Security Bulletin 2016. Статистика». Всего в 2016 году с помощью продуктов компании было отражено более 758 млн компьютерных атак по всему миру, обнаружено свыше 69 млн уникальных объектов (скриптов, эксплойтов, исполняемых файлов и т.д.), зафиксировано более 261 млн вредоносных URL-адресов, на которых происходило срабатывание веб-антивируса. В 2016 году 32% пользователей хотя бы раз подвергались компьютерным атакам с использованием вредоносного программного обеспечения.

528679

21.12.2016 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Kaspersky Security Bulletin 2016. Статистика».

Всего в 2016 году с помощью продуктов компании было отражено более 758 млн компьютерных атак по всему миру, обнаружено свыше 69 млн уникальных объектов (скриптов, эксплойтов, исполняемых файлов и т.д.), зафиксировано более 261 млн вредоносных URL-адресов, на которых происходило срабатывание веб-антивируса. В 2016 году 32% пользователей хотя бы раз подвергались компьютерным атакам с использованием вредоносного программного обеспечения.

Эксперты компании определили географию источников компьютерных атак. Первое место заняли США (30%), далее следуют Нидерланды (17%), Германия (9%), Россия (7%), Франция (5%) и др.

Как и в 2015 году, наиболее востребованными у злоумышленников были эксплойты для уязвимостей в Adobe Flash Player.

В рейтинге уязвимых приложений первое место занимают браузеры (50%), затем следуют приложения для Android-устройств (21%), MS Office (13%), Adobe Flash Player (8%), Oracle Java (7%) и Adobe Reader (1%).

77% компьютерных атак проводилось с использованием вредоносных веб-страниц (Malicious URL), включая ссылки на веб-страницы с переадресацией на эксплойты, сайты с эксплойтами и другими вредоносными программами, сайты-вымогатели и т.д.

Согласно отчету, продолжает увеличиваться количество новых семейств и новых модификаций троянских программ-шифровальщиков. На сегодняшний день общее число модификаций шифровальщиков в базе данных компании составляет порядка 65 тысяч. За отчетный период программами-шифровальщиками было атаковано свыше 1,4 млн ПК. Наиболее распространенным семейством программ-шифровальщиков в отчетном периоде стало семейство CTB-Locker (25%), на втором месте — Locky (7%), на третьем — TeslaCrypt (6%). В 2016 году 22,6% пользователей, атакованных шифровальщиками, пришлось на корпоративный сектор.

Статистика финансовых угроз представлена следующими показателями:
  • Отражены попытки проведения атак на почти 2,8 млн компьютеров пользователей с помощью вредоносных программ, предназначенных для доступа к банковским счетам пользователей.
  • В пятерку стран с наибольшим процентом компьютеров, атакованных банковскими троянскими программами, вошли Россия (4,8%), Бразилия (4,7%), Турция (4,5%), Шри-Ланка (4,5%), Пакистан (3,8%).
  • Наиболее популярные семейства банковских троянских программ: Trojan-Banker.AndroidOS.Svpeng.q (8,8%), Trojan-Banker.Win32.Gozi.gr (5,7%) и Trojan.BAT.Qhost.abp (4,5%).
  • По сравнению с 2015 годом, доля атак на Android-устройства увеличилась в 4,5 раза. Из десяти наиболее популярных банковских троянских программ пять предназначены для кражи банковских данных с Android-устройств.

На основе частоты срабатывания антивирусных продуктов компании эксперты установили распределение рисков заражения персональных компьютеров пользователей сети Интернет в разных странах. Так, наиболее часто данному риску подвергались пользователи из России (42%), Казахстана (41%), Италии (40%), Украины (39%), Бразилии (39%), Азербайджана (39%) и др. Первые две страны входят в группу повышенного риска (свыше 40%). Эта группа уменьшилась: по итогам 2015 года в нее входило три страны.
«Лаборатория Касперского» новая версия мобильного банковского трояна нацелена на пользователей Android-устройств «Лаборатория Касперского»: Android-троян атакует Wi-Fi-сети