• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

«Лаборатория Касперского» опубликовала статистику информационных угроз за первый квартал 2018 года

14.05.2018 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз в первом квартале 2018 года. Статистика». Всего в первом квартале 2018 года с помощью продуктов компании было отражено 796 млн компьютерных атак по всему миру.

588524

14.05.2018 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз в первом квартале 2018 года. Статистика». Всего в первом квартале 2018 года с помощью продуктов компании было отражено 796 млн компьютерных атак по всему миру, обнаружено порядка 187 млн уникальных вредоносных и потенциально нежелательных объектов, зафиксировано порядка 282 млн вредоносных URL-адресов, на которых происходило срабатывание веб-антивируса (в 2 раза больше по сравнению с предыдущим кварталом).

За отчетный период обнаружено почти 1,3 млн вредоносных установочных пакетов для мобильных устройств, что на 11% меньше, чем в предыдущем квартале. Среди них насчитывается почти 19 тысяч установочных пакетов банковских троянских программ (в 1,3 раза больше, чем в четвертом квартале 2017 года) и 8,7 тысяч установочных пакетов троянских программ-вымогателей (в два раза меньше, чем в предыдущем квартале).

Был обнаружен новый способ распространения мобильных вредоносных программ для операционной системы Android, получивший название DNS-hijacking. В результате взлома роутеров и изменения их настроек DNS-запросы пользователей перенаправлялись на принадлежащие злоумышленникам IP-адреса. Там им предлагали загрузить вредоносное ПО, например, под видом обновления для браузера.

В рейтинге вредоносных программ для мобильных устройств, как и в предыдущем квартале, лидируют программы типа RiskTool (легитимные, но потенциально опасные приложения), доля которых составляет 49% (55% в прошлом квартале). На втором месте — трояны тип Trojan-Dropper (21%), затем следуют нежелательные рекламные приложения (AdWare, 11%), трояны типа Trojan-SMS (4%).

Согласно данным, собранным антивирусными продуктами компании, по числу пользователей, мобильные устройства которых были атакованы вредоносными программами, лидируют следующие страны: Китай (27%), Бангладеш, Непал, Кот-д’Ивуар (по 28%) и др. Россия (8%) в этом рейтинге заняла 39-е место. Самые безопасные страны по доле атакованных пользователей, как и в прошлом квартале — Дания (1,85%) и Япония (1%).

По числу пользователей, атакованных мобильными банковскими троянами, по-прежнему лидирует Россия, на втором месте — США. По числу пользователей, атакованных мобильными программами-вымогателями, лидируют Казахстан, Италия, Ирландия.

В рейтинге уязвимых приложений первое место заняли продукты MS Office (47%), доля эксплойтов для которых выросла в два раза. Браузеры опустились на вторую строчку рейтинга (23%), затем следуют Android (21%), Oracle Java (5%), Adobe Flash Player (2%) и Adobe Reader (0,8%).

В сфере финансовых угроз для персональных компьютеров (ПК) продуктами компании были отражены попытки запуска вредоносных программ, предназначенных для хищения денежных средств с банковских счетов, на компьютерах 204 тысяч пользователей.

Наиболее распространенными банковскими троянами для ПК, как и в предыдущем квартале, стали Trojan-Spy.Win32.Zbot (28%) и Trojan.Win32.Nymaim (20%).

Выявлена одна новая троянская программа-шифровальщик, получившая название GandCrab. Количество новых модификаций известных троянских программ-шифровальщиков существенно снизилось по сравнению с предыдущими кварталами.

Наиболее распространенной программой-шифровальщиком в отчетном периоде осталась Wannacry (38%), на второе место вышел полиморфный червь PolyRansom (4%), на третьем месте — Cerber (4%).

Страной, лидирующей по числу пользователей, атакованных программами-шифровальщиками, стал Узбекистан, за ним следуют Ангола, Вьетнам, Венесуэла, Индонезия и др.

На основе частоты срабатывания антивируса эксперты компании установили распределение рисков заражения ПК пользователей сети Интернет в разных странах. Так, наиболее часто данному риску подвергались пользователи из Белоруссии (41%), Украины (40%), Алжира (40%), Албании, Молдавии (по 37%) и др. Россия в этом рейтинге занимает 10-е место (35%).

Эксперты компании определили географию источников компьютерных атак. Первое место, как и в прошлом квартале, заняли США (39%). Затем следуют Нидерланды (19%), Германия (13%), Франция (5%), Великобритания (3%) и др.

С 1 августа 2018 г. вступает в силу Положение о системе сертификации средств защиты информации «Лаборатория Касперского» проанализировала DDoS-атаки в первом квартале 2018 года