• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в августе 2016 года

31.08.2016 компания «Доктор Веб» опубликовала обзор вирусной активности за август 2016 года.

523451

31.08.2016 компания «Доктор Веб» опубликовала обзор вирусной активности за август 2016 года.

По мнению экспертов компании, угрозой месяца стало распространение новых троянских программ для операционной системы Windows, появление троянской программы для терминалов безналичных расчетов пластиковыми картами (POS-терминалов), а также появление троянских программ для операционной системы Linux, написанных на языке программирования Go (Linux.Lady.1 и Linux.Rex.1). Кроме того, в конце августа зафиксировано распространение троянской программы Trojan.Mutabaha.1, которая устанавливает на компьютеры жертв поддельный браузер Google Chrome.

В течение августа 2016 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено свыше 245 тысяч интернет-адресов, что на 75% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным статистики компании «Доктор Веб», наиболее распространенными вредоносными программами, выявленными в августе в почтовом трафике, стали программы, написанные на языке JavaScript и предназначенные для загрузки и установки на компьютер других вредоносных программ (JS.Downloader), а также трояны-загрузчики, использующие в работе уязвимости офисных приложений (W97M.DownLoader).

Кроме того, в отчетном периоде были обнаружены поддельные приложения «Доктор Веб» в онлайн-магазине Apple iTunes, а также выявлена новая троянская программа для Android-устройств, демонстрирующая нежелательную рекламу и загружающая на устройство пользователя другое программное обеспечение из магазина приложений Google Play.

Специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют пользователям загружать только известное программное обеспечение от надежных разработчиков, использовать антивирусные средства, а также с осторожностью относиться ко всем файлам, полученным по электронной почте даже от известных отправителей.
«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в июне 2016 года В Google Chrome исправлено 33 уязвимости