• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Статьи по теме: «Информационная безопасность»

Список карточек

22.06.2021

Оценка рисков при построении защиты объектов критической информационной инфраструктуры

В статье рассматриваются особенности риск-ориентированного подхода для выбора мер защиты критической информационной инфраструктуры и организации государственного контроля в данной области.
Автор: Сергей Куц
01.10.2020

Технологии обнаружения компьютерных атак

Для противодействия сложным хакерским атакам уже недостаточно применять средства антивирусной защиты и межсетевые экраны, необходимо использовать технологии обнаружения, учитывающие самые современные подходы. В настоящей статье не будут рассматриваться средства и способы защиты информации, речь пойдет про основные современные технологии обнаружения компьютерных атак.
Автор: Сергей Куц
12.03.2020

Практический опыт построения корпоративного SOC

Информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни любой компании. Но с огромными преимуществами, которые дает бизнесу информатизация, связаны новые риски и угрозы. Ландшафт кибератак становится все более разнообразным. И если цели злоумышленников в общем остаются одними и теми же, то этого нельзя сказать о методах взлома.
Автор: Сергей Куц
26.02.2019

Как и кому необходимо подключаться к ГосСОПКА

В процессе цифровизации экономики и государственных институтов общество сталкивается с новыми вызовами и угрозами в области информационной безопасности. По данным аналитиков, средний прирост числа инцидентов в России за 2018 год составил 34%, а жертвой целевых атак стала каждая вторая организация. Всплеск компьютерных атак объясняется тем, что растет число высококвалифицированных кибергруппировок, появляются новые технологии взлома, в том числе, основанные на применении искусственного интеллекта. В основном атакам подвергаются системы промышленных предприятий и государственных учреждений.
Автор: Сергей Куц