• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Статьи по теме: «Информационная безопасность»

Главная Пользователям Статьи Повышение уровня безопасности локальной вычислительной сети

Повышение уровня безопасности локальной вычислительной сети

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) – это группа компьютеров, соединенных каналами связи для передачи данных, совместной работы, общения пользователей. Чаще всего локальные вычислительные сети используются на предприятиях и в учреждениях. 

Повышение уровня безопасности локальной вычислительной сети

Одно из основных назначений ЛВС – это объединение компьютеров в пределах одного или несколько близко стоящих зданий для предоставления пользователям быстрого и удобного доступа к локальным информационным ресурсам сети и услугам локальных серверов.

Локальная сеть состоит из серверов и рабочих станций. Сервером называют компьютер, подключенный к сети и обеспечивающий ее пользователей определенными услугами, а рабочей станцией – собственно компьютер, с помощью которого пользователь подключается к ресурсам сети.

Локальная вычислительная сеть позволяет обеспечить доступ к системам электронного документооборота, общий доступ и совместное использование файлов и сетевых папок, доступ к офисной технике, например, принтеру или сканеру. Локальные сети являются сетями закрытого типа, доступ к ним разрешен только ограниченному кругу пользователей. Обычно они включают в себя сетевое оборудование; каналы передачи данных, такие как кабели, разъемы, серверы и пользовательские компьютеры; принтеры, сканеры; операционную систему, программное обеспечение; средства защиты, такие как межсетевые экраны, системы предотвращения и обнаружения вторжений и т. д.

Локальная вычислительная сеть позволяет подключать дополнительное оборудование без изменения программных и технических параметров всей сети, а также разграничивать уровень доступа к сетевым ресурсам отдельных устройств. Если в одной из рабочих станций возникает неисправность, это никак не влияет на работу остальных устройств и доступ к нужной информации, хранящейся в сети.

Основные угрозы безопасности вычислительных сетей

Выделяют три основных типа угроз, которым подвержены локальные вычислительные сети: раскрытие информации (доступ к конфиденциальным данным), нарушение целостности (изменение данных или их удаление) и отказ в обслуживании.

Реализуются эти угрозы посредством воздействий на локальные вычислительные сети - атак.

Угроза – это потенциально возможное событие, действие, которое может привести к нанесению ущерба в результате случайных действий или специального вмешательства в систему.

Цель большинства атак – получить доступ к конфиденциальным данным, в результате чего данные либо просто перехватываются, либо еще и искажаются.

Кроме того, существуют атаки, нацеленные не на получение доступа к сети или получение из нее какой-либо информации, а на лишение пользователей возможности пользоваться ресурсами локальной вычислительной сети.

Отказ в обслуживании

Реализуются с помощью DDoS-атак, которые направлены на уничтожение либо истощение ресурсов. В первом случае для DDoS-атаки используется уязвимость программного обеспечения, установленного на атакуемом компьютере. Уязвимость позволяет вызвать определенную критическую ошибку, которая приведет к нарушению работоспособности системы. Во втором случае атака осуществляется путем одновременной отсылки большого количества пакетов информации на атакуемый компьютер, что вызывает перегрузку сети. Результатом DDoS-атак становится частичная либо полная невозможность пользоваться ресурсами сети, к которым относятся память, процессорное время, дисковое пространство и т. д.

Типичные примеры атак:

  • зондирование сетевых широковещательных адресов с целью полного заполнения полосы пропускания сети трафиком ответных сообщений;
  • передача данных в непредусмотренном формате в систему, сервис или сеть в попытке разрушить или нарушить их нормальную работу;
  • одновременное открытие нескольких сеансов с конкретной системой, сервисом или сетью в попытке исчерпать их ресурсы (то есть замедление их работы, блокирование или разрушение).

Несанкционированный доступ

Угроза состоит в последовательности действий, которые приводят к попытке чтения файлов или выполнения команд в обход установленной политики безопасности. Несанкционированный доступ может быть вызван неправильной конфигурацией операционной системы. Наиболее распространенными способами получения несанкционированного доступа являются: 

Буфер – это временная область памяти, которая используется программами для хранения данных при ожидании передачи, например, между областью данных приложения и другим устройством.

Переполнение буфера
Переполнение буфера происходит в том случае, когда программа или процесс пытается записать в буфер больше данных, чем он может вместить. Ошибка заключается в том, что данные копируются из одного участка памяти в другой без предварительной проверки того, достаточно ли для них места там, куда их копируют. Злоумышленники пользуются этим, чтобы выполнить нужный им код. Так они могут, например, изменять данные, расположенные следом за буфером, либо вызывать аварийное завершение или зависание программы, ведущее к отказу обслуживания.
Эксплуатация уязвимостей протокола
Эксплуатация уязвимостей протокола для перехвата соединения или ложного направления легитимных сетевых соединений.
Повышение привилегий доступа
Злоумышленник, являясь непривилегированным пользователем, находит способ получить привилегированный доступ, что позволяет ему «взломать» или даже уничтожить систему. Несанкционированный доступ злоумышленника на компьютер опасен не только возможностью прочтения и/или модификации обрабатываемых электронных документов, но и возможностью внедрения вредоносных программ.

Как повысить уровень безопасности локальной вычислительной сети?

Для повышения уровня безопасности локальной вычислительной сети необходимо обеспечить соответствующий уровень безопасности всех ее компонентов и их взаимодействия внутри сети, а также подключения к сети Интернет.

Для безопасного подключения к сети Интернет необходимо обязательно использовать межсетевой экран, или брандмауэр. Эта программа позволяет осуществлять фильтрацию входящего и исходящего сетевого трафика на компьютере пользователя. Операционные системы семейства Windows, начиная с Windows XP, содержат встроенный межсетевой экран, включенный по умолчанию. Отключать его настоятельно не рекомендуется.

В случае, когда внутри локальной вычислительной сети расположены общедоступные серверы, требующие доступ в Интернет, необходимо выделить их в демилитаризованную зону.

Серверы, отвечающие на запросы из внешней сети и находящиеся в демилитаризованной зоне, ограничены в доступе к внутренним серверам. Это нужно для того, чтобы даже в случае взлома этих серверов внутренние серверы не пострадали. Безопасность демилитаризованной зоны обеспечивается межсетевым экраном.

Другой важной составляющей безопасной работы в Интернете является система предотвращения вторжений, предназначенная для выявления, предотвращения или блокирования фактов неавторизованного доступа в компьютерную систему либо несанкционированного управления ими.

Безопасность сетевого оборудования

Повысить уровень безопасности сетевого оборудования можно посредством выполнения следующих действий:

Фильтрация по MAC-адресам
Ограничение числа компьютеров с доступом к ресурсам локальной вычислительной сети, если не планируется подключать к ней неизвестные устройства. Для этого нужно использовать фильтрацию по MAC-адресам. MAC-адрес – это уникальный серийный номер, присваиваемый каждому сетевому устройству. Фильтрация по MAC-адресу позволяет подключаться к сети только заданным устройствам.
Использование механизма доверенных/недоверенных интерфейсов и поддержки единой базы MAC-IP
Использование механизма доверенных/недоверенных интерфейсов и поддержки единой базы MAC-IP для защиты от появления в сети несанкционированных DHCP-серверов.
Динамический анализ пакетов в сети и проверка соответствия единой базы MAC-IP
Динамический анализ пакетов в сети и проверка соответствия единой базы MAC-IP для защиты от несанкционированных ARP-пакетов и подмены IP. При обнаружении коммутатором несанкционированного ARP-пакета им автоматически создается фильтр MAC-адресов, блокирующий трафик от MAC-адреса и сети VLAN, от которых поступил несанкционированный ARP-пакет.
Использовать защищенные протоколы
Использовать защищенные протоколы. Для передачи данных по сети рекомендуется использовать безопасные протоколы SSH и HTTPS и избегать использования Telnet и HTTP.
Использование сложных паролей
Использование сложных паролей. Для создания сложного пароля необходимо использовать сочетание не менее восьми символов. Желательно, чтобы пароль включал в себя символы верхнего и нижнего регистров, цифры и специальные символы. Пароль не должен повторять прошлые пароли, а также содержать даты, имена, номера телефонов и подобную информацию, которая может быть легко угадана.
Защита от неавторизованного доступа к устройству
Защита от неавторизованного доступа к устройству. Установка таймаута для управляющих подключений на устройстве позволяет предотвратить неавторизованный доступ к устройству путем использования незавершенных сессий управления. Также для защиты от попыток неавторизованного доступа рекомендуется настроить списки контроля доступа для удаленного администрирования.
Настройка системы аутентификации, авторизации и учета
Настройка системы аутентификации, авторизации и учета, которая позволит управлять и отслеживать доступ к устройствам.
Отключение неиспользуемых служб
Отключение неиспользуемых служб для сокращения числа каналов, через которые в систему могут проникать злоумышленники.
Подключение сетевых устройств к источнику бесперебойного питания.

Безопасность оконечного оборудования

Оконечное оборудование включает в себя серверы, настольные компьютеры, ноутбуки, принтеры, IP-телефоны. Это то оборудование, которым пользуются непосредственно рядовые пользователи. Некоторые оконечные устройства, например ноутбуки, могут находиться за пределами контролируемой зоны организации. При обеспечении их безопасности об этом нельзя забывать, т.к. они могут быть потеряны или украдены.

Основными угрозами безопасности оконечного оборудования являются вредоносные программы, в том числе вирусы, черви, троянцы, шпионские программы, а также спам и опасность стать частью ботнета.

Повысить безопасность оконечных устройств поможет выполнение следующих рекомендаций:

Регулярно и своевременно выполняйте обновления программного обеспечения
Регулярно и своевременно выполняйте обновления программного обеспечения, в том числе операционной системы и всех используемых приложений. Своевременная установка таких обновлений является необходимым условием безопасности устройства. Удобнее всего установить режим автоматического обновления, который позволит проводить все работы в фоновом режиме. Настоятельно рекомендуется скачивать обновления только с сайтов производителей программ.
Используйте и регулярно обновляйте антивирусные программы
Используйте и регулярно обновляйте антивирусные программы для защиты системы от возможных онлайн-угроз. Антивирус является ключевым компонентом защиты от вредоносных программ. Его обязательно нужно установить и регулярно обновлять, чтобы помогать ему бороться с новыми вредоносными программами, число которых увеличивается с каждым днем. Современные антивирусные программы, как правило, производят обновление антивирусных баз автоматически. Они выполняют сканирование важнейших системных областей и контролируют все возможные пути вторжения вирусов, такие как вложения электронной почты и потенциально опасные веб-сайты, в фоновом режиме, не мешая работе пользователя. Антивирус должен быть всегда включен: отключать его настоятельно не рекомендуется. Старайтесь также проверять на наличие вирусов все съемные носители.
Пользуйтесь рекомендациями производителя
Пользуйтесь рекомендациями производителя при настройке операционной системы и программного обеспечения, установленного на оконечном оборудовании.
Настройте системы аутентификации, авторизации и учета
Настройте системы аутентификации, авторизации и учета, которые позволят управлять и отслеживать доступ к устройствам.
Обеспечьте безопасную передачу данных с помощью технологии виртуальных частных сетей
Обеспечьте безопасную передачу данных с помощью технологии виртуальных частных сетей (VPN – Virtual Private Network). Эта технология позволяет с помощью криптографических методов защитить информацию, передаваемую через Интернет, и не допустить несанкционированный доступ в локальную сеть. На все компьютеры локальной вычислительной сети, имеющие выход в Интернет, ставят VPN-агент – средство, которое автоматически зашифровывает все данные, передаваемые через них в Интернет, а также контролирует их целостность.
Отключайте неиспользуемые сервисы
Отключайте неиспользуемые сервисы, чтобы сократить число каналов, через которые в систему могут проникать злоумышленники.
Используйте средства шифрования
Шифрование данных – это дополнительный способ защитить важную информацию от посторонних пользователей. Специальные криптографические программы кодируют данные, чтобы прочитать их мог только тот пользователь, который обладает ключом для расшифровки. Во многих операционных системах есть встроенные средства шифрования. Например, в Windows 7 для защиты всех файлов, хранящихся на диске операционной системы и на внутренних жестких дисках, используется шифрование дисков BitLocker, а для защиты файлов, хранящихся на внешних жестких дисках, USB-устройствах используется BitLocker To Go.
Создавайте резервные копии критичной информации
Старайтесь регулярно делать копии важных документов, фотографий и другой информации на съемные носители или удаленный сервер, например, Яндекс.Диск, Google.Диск.
Подключайте оконечные устройства к источнику бесперебойного питания
Подключайте оконечные устройства к источнику бесперебойного питания для защиты от внезапных отключений электроэнергии.

Используйте сложные пароли и регулярно меняйте их

Более подробная информация — в статье «Рекомендации по обеспечению базового уровня защиты персонального компьютера».

Для контроля состояния защищенности, как всей сети, так и отдельных ее компонентов рекомендуется использовать системы контроля защищенности –сетевые сканеры безопасности.

Сканер безопасности – это программно-аппаратное устройство для удаленной или локальной диагностики различных элементов сети на предмет выявления в них различных уязвимостей.

Сканеры сетевой безопасности – это рабочий инструмент администратора информационной безопасности либо аудитора автоматизированной системы. Сканеры исследуют сеть и ищут в ней уязвимости, анализируют полученные результаты и на их основе создают различного рода отчеты. Они могут обнаруживать только известные уязвимости, описание которых есть в их базе данных. Чаще всего сканеры безопасности ищут уязвимости в веб-приложениях, СУБД, операционной системе и сетевых приложениях.

Сетевые сканеры безопасности могут предусматривать возможности проведения тестирования на проникновение (Pentest), системных проверок (Audit) и контроля соответствия стандартам (Compliance).

Режим тестирования на проникновения позволяет получить оценку состояния защищенности сети со стороны нарушителя. В режиме тестирования могут выявляться следующие уязвимости:

  • бэкдоры (backdoor) – программы скрытого удаленного администрирования, с помощью которых злоумышленники получают несанкционированный доступ к устройству;
  • слабые пароли;
  • восприимчивость к проникновению из незащищенных систем;
  • неправильная настройка межсетевых экранов, веб-серверов и баз данных.

Аудит позволяет выявить уязвимости установленного программного обеспечения и оценить уровень безопасности сети «изнутри».

Контроль соответствия стандартам позволяет осуществлять проверку системы по контрольным спискам безопасности, а также на соответствие требованиям различных стандартов, например, стандарту безопасности данных о держателях платежных карт PCI DCC.

Вирусы, троянские программы, черви Рекомендации по безопасному использованию электронной почты