• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости «Лаборатория Касперского» опубликовала статистику информационных угроз за второй квартал 2017 года

«Лаборатория Касперского» опубликовала статистику информационных угроз за второй квартал 2017 года

15.08.2017 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз во втором квартале 2017 года. Статистика». Всего во втором квартале 2017 года с помощью продуктов компании было отражено 342,5 млн компьютерных атак по всему миру, обнаружено порядка 185 млн уникальных вредоносных и потенциально нежелательных объектов, зафиксировано порядка 33 млн вредоносных URL-адресов, на которых происходило срабатывание веб-антивируса.

566915

15.08.2017 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз во втором квартале 2017 года. Статистика». Всего во втором квартале 2017 года с помощью продуктов компании было отражено 342,5 млн компьютерных атак по всему миру, обнаружено порядка 185 млн уникальных вредоносных и потенциально нежелательных объектов, зафиксировано порядка 33 млн вредоносных URL-адресов, на которых происходило срабатывание веб-антивируса.

За отчетный период обнаружено 1,3 млн вредоносных установочных пакетов для мобильных устройств. Данный показатель не изменился по сравнению с предыдущим кварталом. Среди них насчитывается почти 29 тысяч установочных пакетов банковских троянских программ (на 3 тысячи меньше, чем в предыдущем квартале) и 200 тысяч установочных пакетов троянских программ-вымогателей (на 18 тысяч меньше, чем в предыдущем квартале).

В отчетном периоде продолжился рост атак с использованием троянской программы Trojan-Banker.AndroidOS.Asacub, который злоумышленники распространяют посредством SMS-спама. Два обнаруженных трояна для Android-устройств (Ztrog и Dvmap) распространяются злоумышленниками через магазин приложений Google Play.

В рейтинге вредоносных программ для мобильных устройств, как и в предыдущем квартале, лидируют программы типа RiskTool (легитимные, но потенциально опасные приложения), доля которых составляет 40% (39% в прошлом квартале). На втором месте — троянские программы-вымогатели (Tojan-Ransom, 16%), затем следуют нежелательные рекламные приложения (AdWare, 13%), трояны типа Trojan-SMS (7%) и Trojan-Dropper (5%). С 10% до 4% уменьшилась доля троянских программ-шпионов (Trojan-Spy).

Согласно данным, собранным антивирусными продуктами компании, по числу пользователей, мобильные устройства которых были атакованы вредоносными программами, лидируют следующие страны: Иран (45%), Китай (31%), Бангладеш (27%), Индонезия (26%), Алжир (25%) и др. Россия (12%) в этом рейтинге заняла 26-е место (в предыдущем квартале она была на 40-м месте). Самые безопасные страны по доле атакованных пользователей: Дания (2,7%), Финляндия (2,6%) и Япония (1,3%).

По числу пользователей, атакованных мобильными банковскими троянскими программами, по-прежнему, лидируют Россия и Австралия. По числу пользователей, атакованных мобильными программами-вымогателями, лидируют США, Китай и Италия.

В рейтинге уязвимых приложений первое место традиционно занимают браузеры (38,6%), затем следуют MS Office (26%), Android (22%), Oracle Java (6%), Adobe Flash Player (5%) и Adobe Reader (1,7%).

В сфере финансовых угроз для персональных компьютеров (ПК) продуктами компании были отражены попытки запуска вредоносных программ, предназначенных для хищения денежных средств с банковских счетов, на компьютерах 224 тысяч пользователей.

Наиболее распространенными банковскими троянами для ПК во втором квартале, как и в предыдущем, стали Trojan-Spy.Win32.Zbot (33%) и Trojan.Win32.Nymaim (26%).

Среди стран, лидирующих по количеству компьютеров пользователей, атакованных банковскими вредоносными программами, первое место, как и в предыдущем квартале, заняла Германия (2,6%), далее следуют Республика Того (2,1%), Ливия (1,8%), Палестина (1,5%) и др.

Выявлено 15 новых семейств и 15,6 тысяч новых модификаций троянских программ-шифровальщиков, что в 3,5 раза меньше по сравнению с прошлым кварталом.

Наиболее распространенной программой-шифровальщиком в отчетном периоде стала Wannacry (17%), сместившая на третью позицию семейство шифровальщиков Cerber (13,5%). На втором месте — Locky (15%).

Страной, лидирующей по числу пользователей, атакованных программами-шифровальщиками, стала Бразилия. За ней следуют Италия, Япония, Вьетнам, Южная Корея и др.

На основе частоты срабатывания антивируса эксперты компании установили распределение рисков заражения ПК пользователей сети Интернет в разных странах. Так, наиболее часто данному риску подвергались пользователи из Алжира (29%), Албании (26%),  (25%), Катара, Украины, Индии (по 24%) и др.

Эксперты компании определили географию источников компьютерных атак. Первое место заняли США (33%), сместив лидера предыдущих кварталов Нидерланды на вторую позицию (20%). Затем следуют Франция (11%), Финляндия (10%), Германия (8%), Россия (3%) и др.
Росстандарт утвердил ГОСТ в сфере безопасности финансовых операций В Junos OS обнаружена серьезная уязвимость