• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости «Лаборатория Касперского» опубликовала статистику информационных угроз за третий квартал 2016 года

«Лаборатория Касперского» опубликовала статистику информационных угроз за третий квартал 2016 года

07.11.2016 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз в третьем квартале 2016 года». Всего в третьем квартале 2016 года с помощью продуктов компании было отражено почти 172 млн компьютерных атак по всему миру, обнаружено свыше 12,5 млн уникальных объектов (скриптов, эксплойтов, исполняемых файлов и т.д.), зафиксировано более 45 млн вредоносных URL-адресов, на которых происходило срабатывание веб-антивируса.

524447

07.11.2016 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз в третьем квартале 2016 года».

Всего в третьем квартале 2016 года с помощью продуктов компании было отражено почти 172 млн компьютерных атак по всему миру, обнаружено свыше 12,5 млн уникальных объектов (скриптов, эксплойтов, исполняемых файлов и т.д.), зафиксировано более 45 млн вредоносных URL-адресов, на которых происходило срабатывание веб-антивируса.

За отчетный период обнаружено 1,5 млн вредоносных установочных пакетов для мобильных устройств, что в 2,3 раза меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Среди них насчитывается 30 тысяч установочных пакетов банковских троянских программ, 37 тысяч установочных пакетов троянских программ-вымогателей.

Особое внимание злоумышленников привлекла популярная игра Pokemon GO — многие троянские программы маскировались под данное приложение и распространялись через неофициальные магазины приложений.

В рейтинге вредоносных программ для мобильных устройств, как и в предыдущем квартале, лидируют программы типа RiskTool (легитимные, но потенциально опасные приложения), доля которых составляет 56% (45% в прошлом квартале). На втором месте — нежелательные рекламные приложения (AdWare, 11%), затем следуют программы типа Trojan-SMS и Trojan-Dropper (по 8%).

Согласно данным, собранным антивирусными продуктами компании, по числу пользователей, атакованных мобильными вредоносными программами лидируют следующие страны: Бангладеш (36%), Непал (31%), Иран (31%), Китай (27%). Россия (12%) в этом рейтинге заняла 24-е место.

По числу пользователей, атакованных мобильными банковскими троянскими, как и в предыдущем квартале, лидируют Россия и Австралия. По числу пользователей, атакованных мобильными программами-вымогателями, лидируют Канада и США.

В рейтинге уязвимых приложений первое место традиционно занимают браузеры (45%), затем следуют AndroidOS (19%), MS Office (16%), Adobe Flash Player (13%), Oracle Java (5%) и Adobe Reader (1%).

В сфере финансовых угроз для персональных компьютеров (ПК) продуктами компании было зафиксировано почти 1,2 млн попыток использования вредоносных программ для доступа к банковским счетам пользователей с целью хищения денежных средств, что на 5,3% больше, чем в предыдущем квартале.

Наиболее распространенными банковскими троянами для ПК во втором квартале стали Trojan-Spy.Win32.Zbot (35%), Trojan.Win32.Qhost/Trojan.BAT.Qhost и Trojan.Win32.Fsysna (по 9%).

Среди стран, лидирующих по количеству компьютеров пользователей, атакованных банковскими троянами, первое место заняла Россия, далее следуют Шри-Ланка, Бразилия, Турция и др.

Выявлено 32 тысячи новых модификаций троянских программ-шифровальщиков, что в 3,5 раза больше по сравнению с прошлым кварталом. Программами-шифровальщиками было атаковано свыше 821 тысячи ПК, что в 2,6 раз превышает показатель второго квартала.

Наиболее распространенным семейством программ-шифровальщиков в отчетном периоде стало семейство CTB-Locker (28%), на втором месте — Locky (10%), на третьем — CryptXXX (9%).

Страной, лидирующей по числу пользователей, атакованных программами-шифровальщиками, остается Япония, за которой следуют Хорватия, Корея, Тунис.

На основе частоты срабатывания антивирусных продуктов компании эксперты установили распределение рисков заражения ПК пользователей сети Интернет в разных странах. Так, наиболее часто данному риску подвергались пользователи из Словении (30%), Болгарии, Армении, Италии (по 29%), Украины, Испании (по 28%) и др.

Эксперты компании определили географию источников компьютерных атак. Первое место вновь заняли США (33%). Затем следуют Германия (10%), Нидерланды (9%), Россия (9%), Франция (7%) и др.
Google устранила множественные уязвимости в ОС Android Adobe устранила уязвимости в проигрывателе Flash Player и ПО Adobe Connect