• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости «Доктор Веб»: обзор вирусной активности в июне 2016 года

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в июне 2016 года

30.06.2016 компания «Доктор Веб» опубликовала обзор вирусной активности за июнь 2016 года.

522916

30.06.2016 компания «Доктор Веб» опубликовала обзор вирусной активности за июнь 2016 года.

По мнению экспертов компании, угрозой месяца стало распространение троянской программы-шифровальщика (Trojan.Encoder.567), ориентированной на российских пользователей приложения «1С». Троян-шифровальщик распространялся при помощи трояна-загрузчика 1C.Drop.1, который, в свою очередь, был внедрен во вложение фишинговых писем.

В течение июня 2016 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено почти 2 млн интернет-адресов, что на 212% больше по сравнению с предыдущим месяцем .

По данным статистики компании «Доктор Веб», наиболее распространенными вредоносными программами, выявленными в июне в почтовом трафике, стали программы, написанные на языке JavaScript и предназначенных для автоматического перенаправления пользователей на другие веб-страницы (JS.Redirector) и для загрузки и установки на компьютер других вредоносных программ (JS.Downloader), а также программа-шифровальщик Trojan.Encoder.858 и троянская программа, предназначенная для кражи паролей и другой конфиденциальной информации (Trojan.PWS.Turist).

Кроме того, за отчетный период было обнаружено несколько новых троянских программ для Android-устройств, распространяемых через магазин приложений Google Play. Одна из них (Android.PWS.Vk.3) представляет собой приложение-аудиоплеер, предназначенное для прослушивания музыки из социальной сети «ВКонтакте». Данный троян запрашивает у пользователей логин и пароль от учетной записи, после чего передает эти данные на управляющий сервер.

Специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют пользователям загружать только известное программное обеспечение от надежных разработчиков, использовать антивирусные средства, а также с осторожностью относиться ко всем файлам, полученным по электронной почте даже от известных отправителей.

В продуктах компании Symantec обнаружены уязвимости В LibreOffice обнаружена уязвимость