• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

«Лаборатория Касперского» опубликовала статистику информационных угроз за первый квартал 2016 года

05.05.2016 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз в первом квартале 2016 года».

522788

05.05.2016 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз в первом квартале 2016 года».

В качестве основных тенденций в отчете отмечается рост количества новых образцов вредоносного программного обеспечения (ВПО) для мобильных устройств и увеличение числа компьютерных атак, связанных с использованием программ-вымогателей. Причем последние вытеснили на второй план целенаправленные компьютерные атаки. Согласно отчету, это связано с тем, что ряд исходных кодов программ-шифровальщиков находятся в открытом доступе. Способствует распространению программ-шифровальщиков и участившаяся практика злоумышленников платить распространителям троянской программы определенный процент от полученных денег (Ransomware-as-a-Service, RaaS).

Всего в первом квартале 2016 года с помощью продуктов компании «Лаборатории Касперского» было отражено почти 228,5 млн компьютерных атак по всему миру.

Целенаправленные компьютерные атаки в отношении правительственных, промышленных, финансовых и коммерческих учреждений разных стран проводили следующие хакерские группировки: BlackEnergy, Poseidon, Lazarus Group.

Кроме того, участились случаи атак с использованием троянских программ-шифровальщиков, направленных на медицинские учреждения.

Всего за отчетный период обнаружено почти 3 тыс. новых модификаций и 9 новых семейств программ-шифровальщиков. Данным ВПО было атаковано свыше 372 тыс. персональных компьютеров, что на 30% больше по сравнению с прошлым кварталом. Порядка 17% атак с использованием программ-шифровальщиков пришлось на корпоративный сектор.

Наиболее распространенным семейством программ-шифровальщиков в отчетном периоде стало семейство Teslacrypt (58%), на втором месте — CTB-Locker (23%), на третьем — Cryptowall / Cryptodef (3%).

Количество вредоносных установочных пакетов для мобильных устройств превысило 2 млн, что в 11 раз больше по сравнению с предыдущим кварталом. В рейтинге мобильных угроз лидирующую позицию заняли программы типа «Adware» (42%), представляющее собой нежелательные рекламные приложения. По сравнению с прошлым периодом их доля выросла на 13%. Второе место занимают SMS-трояны (20%), третье — «Trojan-Spy», перехватывающие персональные данные пользователей (10%).

По числу пользователей, атакованных мобильными угрозами, лидируют следующие страны: Китай (38%), Бангладеш (27%), Узбекистан (21%), Алжир (17%).

В рейтинге уязвимых приложений первое место, как и в предыдущих кварталах, занимают браузеры (48%), затем следуют AndroidOS (22%), MS Office (15%), Oracle Java (8%), Adobe Flash Player (6%) и Adobe Reader (1%).

На основе частоты срабатывания антивирусных продуктов компании эксперты установили распределение рисков заражения персональных компьютеров пользователей сети Интернет в разных странах. Так, наиболее часто данному риску подвергались пользователи из России (36%), Казахстана (33%), Китая (33%), Азербайджана (30%), Украины (30%), Белоруссии (29%), Словении (27%), Армении (26%), Вьетнама (25%) и др. Новичками рейтинга стали Словения, Индия (24%) и Италия (23%).

Эксперты компании определили географию источников компьютерных атак. Первое место заняли Нидерланды (24%), поменявшиеся местами с США (21%). Затем следуют Россия (7%), Германия (6%), Франция (5%) и др.

В сфере финансовых угроз для персональных компьютеров продолжает снижаться число использования вредоносных программ для доступа к банковским счетам пользователей с целью хищения денежных средств. Продуктами компании было зафиксировано порядка 460 тыс. подобных попыток, что на 23% меньше, чем в предыдущем квартале (597 тыс.).
Google устранила 40 уязвимостей в ОС Android Компания Apple обновила программное обеспечение Xcode