• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости Лаборатория Касперского опубликовала статистику информационных угроз за третий квартал 2015 года

Лаборатория Касперского опубликовала статистику информационных угроз за третий квартал 2015 года

02.11.2015 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз в третьем квартале 2015 года».

205650

02.11.2015 компания «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Развитие информационных угроз в третьем квартале 2015  года».

В качестве основных тенденций в отчете отмечается сохранение угрозы целенаправленных компьютерных атак, связанных с компьютерным шпионажем, а также рост количества новых образцов вредоносного программного обеспечения (ВПО) для мобильных устройств.

Всего в третьем квартале 2015 года с помощью продуктов компании «Лаборатории Касперского» было отражено почти 235,5 млн компьютерных атак по всему миру.

Целенаправленные компьютерные атаки в отношении правительственных, промышленных, финансовых и коммерческих учреждений разных стран проводили следующие хакерские группировки: Turla, Darkhotel, Blue Termite, Gaza.

Количество новых вредоносных программ для мобильных устройств увеличилось на 23 тысячи по сравнению со вторым кварталом 2015  года и составило порядка 323 тысяч. В рейтинге мобильных угроз лидирующую позицию заняли программы типа «Adware» (52%), представляющее собой нежелательные рекламные приложения. В прошлом квартале они занимали вторую позицию, а их доля составляла 19%. На второе место сместились легальные, но потенциально опасные приложения типа «RiskTool» (28%). SMS-трояны, сохранили третью позицию рейтинга (6%).

В рейтинге уязвимых приложений первое место, как и в предыдущих кварталах, занимают браузеры (58%), затем следуют AndroidOS (19%), Oracle Java (11%), Adobe Flash Player (5%), MS Office (5%) и Adobe Reader (2%).

На основе частоты срабатывания антивирусных продуктов компании эксперты установили распределение рисков заражения персональных компьютеров пользователей сети Интернет в разных странах. Так, наиболее часто данному риску подвергались пользователи из России (38%), Непала (36%), Казахстана (34%), Украины (33%) и Сирии (32%). В данный рейтинг впервые попали Непал, Бразилия (26%), Турция (25%), Литва (23%) и Бангладеш (23%).

Эксперты компании определили географию источников компьютерных атак. Первое место заняли США (27%), а лидер прошлого квартала — Россия — сместилась на вторую позицию (19%). Далее следуют Нидерланды (10%), Германия (10%), Франция (4%) и др.

В сфере угроз для персональных компьютеров снизилось число использования вредоносных программ для доступа к банковским счетам пользователей с целью хищения денежных средств. Продуктами компании было зафиксировано порядка 625 тысяч подобных попыток, что на 17% меньше, чем в предыдущем квартале.

Финансовые угрозы в основном представлены банковскими троянскими программами, среди которых лидируют программы семейств Trojan-Downloader.Win32.Upatre (63%) и Trojan-Spy.Win32.Zbot (18%). При этом наиболее часто заражению данным ВПО подвергаются компьютеры с операционной системой Windows 7 x64 Edition (42%) и Windows 7 (11%).
Positive Technologies рассказала о ключевых тенденциях компьютерных атак в 2015 году Лаборатория Касперского проанализировала DDoS-атаки в третьем квартале 2015 года