• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости Иранские промышленные объекты подверглись вирусной атаке

Иранские промышленные объекты подверглись вирусной атаке

Министр промышленности Исламской республики Махмуд Лиаи заявил, что заражены около 30 тысяч компьютеров по всей стране, и речь идет о спланированной атаке.

160

Непредвиденные проблемы возникли на первой иранской атомной электростанции в Бушере, открытие которой должно состояться через несколько дней.

Как сообщает агентство Associated Press, персональные компьютеры работников АЭС были атакованы компьютерным вирусом Stuxnet.

В Тегеране признали наличие проблемы и заявили, что команда специалистов действительно проверяет несколько компьютеров на предмет уничтожения вредоносной программы. При этом утверждается, что "серьезного ущерба системе нанесено не было".

Отметим, что Stuxnet был обнаружен и на других промышленных объектах в Иране. Министр промышленности Исламской республики Махмуд Лиаи заявил, что заражены около 30 тысяч компьютеров по всей стране, и речь идет о спланированной атаке.

Однако эксперты сомневаются, что речь идет о преднамеренном нападении на Иран. Ранее компьютерный вирус был обнаружен и в других азиатских странах – Индии, Пакистане и Индонезии.

Как рассказал журналистам глава Центра стратегических исследований в Вашингтоне Джеймс Льюис, Stuxnet в основном действует там, где установлено оборудование Siemens. Есть оно и на АЭС в Бушере, строительством которой занимались специалисты из России. Что же касается авторов вируса, то ими могли быть как американцы, так и израильтяне, британцы и французы. "Нельзя исключать и русских с китайцами",- заявил он.

Источник: http://www.securitylab.ru/news/398039.php

Статистика уязвимостей в 2011 году Ядерные объекты Ирана вновь атаковал червь