• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Главная Специалистам Новости Специалисты ЛК обнаружили новую версию трояна ZeroAccess

Специалисты ЛК обнаружили новую версию трояна ZeroAccess

На днях экспертами "Лаборатории Касперского" были обнаружены новые экземпляры вредоносной программы MAX++ (он же ZeroAccess).

154

Об этом говорится в корпоративном блоге антивирусной компании. Этот троянец и ранее был известен тем, что использовал передовые rootkit-технологии для скрытия своего присутствия в системе. Если раньше Max++ работал только под платформу x86, то теперь же он способен работать и на x64 системах.

Заражение пользователей происходит с помощью drive-by атаки на браузер и его компоненты через набор эксплойтов Bleeding Life. В частности, атаке подвергаются модули Acrobat Reader (CVE 2010-0188, CVE 2010-1297, CVE 2010-2884, CVE 2008-2992) и JAVA (CVE 2010-0842, CVE 2010-3552).

В случае если компьютер пользователя окажется уязвимым перед эксплойтами, то в системе обоснуется троянский загрузчик MAX++. Этот загрузчик определяет разрядность системы, на которой он запущен и, в соответствии с этим, загружает необходимый инсталлятор бэкдора MAX++ (Backdoor.Win32.ZAccess.a/Backdoor.Win64.ZAccess.b).

Инсталлятор MAX++ под x86 не сильно отличается от своего собрата, но предыдущего поколения. При установке, он заражает системный драйвер и загружает его в память, используя вызов ntdll!NtLoadDriver. Загрузка драйвера в память происходит с помощью параметра ImagePath в системном ключе реестра. В этом параметре содержится символьная ссылка на зараженный драйвер. Так же инсталлятор создает в “$windir\system32\config” файл, представляющий собой виртуальный том, форматированный в файловую систему NTFS, с которым работает драйвер вредоносной программы. На нем же и хранятся все модули бэкдора. Данный вариант MAX++ успешно работает на 32-разрядных ОС windows XP/2003 и Windows 7/2008.

Наиболее интересным является случай, если загрузчик был запущен на x64 системе. В этом случае на компьютер жертвы загружается инсталлятор бэкдора, который специально скомпилирован для работы на 64-разрядных системах. Этот бэкдор не содержит руткит, а представляет собой usermode-зловред, который повторяет работу руткита под x32 с той лишь разницей, что его компоненты представляют собой файлы и хранятся в "$windir\assembly", имея сходную структуру каталогов.

Автозапуск на x64 обеспечивается ключом реестра “HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\SubSystems”. Само тело бэкдора расположено в системной папке system32 с именем consrv.dll. Все модули, что бэкдор выкачивает после своей инсталляции, также предназначены для 64-битной платформы. Установка x64 MAX++ достигается путем внедрения в services.exe с использованием функции ntdll!NtQueueApcThread. Трудность лечения зараженной x64 системы связана с ключом автозапуска зловреда: если удалить файл, не исправив ключ реестра, то система уже не сможет загрузиться, а вместо этого будет выдавать BSOD на определённом этапе загрузки.

Загружаемые модули MAX++ могут выполнять разные действия – подмена поисковой выдачи, кликанье по ссылкам, скачивание по команде.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/405708.php

Drive-by загрузки. Интернет в осаде Drive-by FTP: новый вектор атаки CVE-2011-3544