• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Новости

Итоги ежегодной международной научно-практической конференции «РусКрипто 2015»

С 17 по 20 марта 2015 года в Солнечногорском районе Московской области прошла ежегодная международная научно-практическая конференция «РусКрипто 2015», посвященная различным аспектам криптологии, криптографии, информационной безопасности, а также вопросам защиты данных.

118356

С 17 по 20 марта 2015 года в Солнечногорском районе Московской области прошла ежегодная международная научно-практическая конференция «РусКрипто 2015», посвященная различным аспектам криптологии, криптографии, информационной безопасности, а также вопросам защиты данных. Организаторами конференции являются Ассоциация «РусКрипто» и «Академия Информационных Систем» (АИС).

Участниками конференции стали разработчики программного обеспечения, ученые, специалисты из коммерческих организаций и представители государственных структур.

На пленарном заседании выступили представители ФСБ России, ФГУП ГНИВЦ ФНС России и МГТУ им. Баумана с докладами, посвященными проблемам и перспективным задачам в области защиты информации, тенденциям и новостям мировой криптографии, среди которых упоминались квантовые компьютеры и потенциальные угрозы, которые они могут вызвать. В качестве важных направлений развития были обозначены поддержка мобильных устройств и повышение удобства пользования криптографическими средствами.

Конференция включала в себя следующие секции:
  1. Криптография и криптоанализ.
  2. Электронный документооборот и электронная подпись. Диалоги.
  3. Продукты и технологии безопасности для мобильных платформ.
  4. Использование СКЗИ в банковской сфере.
  5. Облака, технологии виртуализации и информационная безопасность.
  6. Российские продукты для российского рынка или новые песни о главном.
  7. Компьютерная криминалистика.
  8. Технологии создания безопасного программного обеспечения.
  9. Кибербезопасность по сути вещей – от общих формальных моделей к практике.
  10. Перспективные исследования в области кибербезопасности.
  11. Аппаратные средства, технологии и криптография.
Кроме того, были проведены дискуссия на тему «Формирование отечественной отрасли информационной безопасности», круглый стол «Влияние проблемы импортозамещения на развитие средств криптографической защиты информации», а также мастер-классы по прикладным вопросам информационной безопасности, конкурентной разведке и управлению талантливыми сотрудниками в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения.

На конференции «РусКрипто 2015» были проведены CTF-соревнования.

Всего было представлено более 50 докладов и дискуссий, мероприятие посетили порядка 400 участников.
Настройки по умолчанию в Windows 7 и 8.1 позволяют повысить привилегии Итоги конференции «IDC IT Security Roadshow 2015»