• Все разделы
  • Статьи
  • Медиа
  • Новости
  • Нормативные материалы
  • Конференции
  • Глоссарий

Статьи по теме: «Информационная безопасность»

Список карточек

03.04.2024

Интервью с экспертом: «Искусственный интеллект – друг или враг?»

Константин Мельников, руководитель направления анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity (ГК Softline), в интервью порталу «Безопасность пользователей сети Интернет» (www.safe-surf.ru) рассказал о тенденциях и направлениях применения искусственного интеллекта в сфере информационной безопасности.
28.02.2023

Интервью с экспертом: «Как внешние факторы меняют приоритеты служб информационной безопасности»

Сергей Терехов, руководитель центра экспертизы по информационной безопасности IBS Platformix, в интервью порталу «Безопасность пользователей сети Интернет» (www.safe-surf.ru) рассказал о приоритетах российских организаций в защите критичных приложений и ИТ-инфраструктуры в современных условиях.
14.02.2023

Полезность экосистемного подхода к кибербезопасности

В данной статье рассмотрены основные сценарии использования технологий центра мониторинга информационной безопасности (Security Operation Center, SOC) с точки зрения применимости к понятию экосистемного подхода. Автором статьи приведены примеры из реального опыта компании-разработчика систем кибербезопасности в построении экосистемы технологий для эволюции SOC.
31.01.2023

Российские SOC на пределе, но выход найден

В России стремительно растет количество кибератак. Это подталкивает компании и госучреждения усиливать свою защиту, находить способы повышения эффективности использования существующих ресурсов. Как же упростить работу специалистов центров мониторинга информационной безопасности (Security Operation Center, SOC) – собственным опытом делятся специалисты по информационной безопасности центра ГосСОПКА, созданного компанией Innostage.
13.12.2022

Безопасность API

Статья посвящена теме безопасной работы с интерфейсом программирования приложений (Application Programming Interface, API). В ней рассказывается, что такое токен доступа, почему важно его защищать, как обеспечить его безопасное хранение и защищенный доступ к API.
29.11.2022

Интервью с экспертом: «На острие атак - мобильный пользователь»

Вячеслав Максимов, технический директор НИП «Информзащита», в интервью порталу «Безопасность пользователей сети Интернет» (www.safe-surf.ru) рассказал об актуальных угрозах и векторах атак на мобильные устройства корпоративных пользователей.
18.10.2022

Как трансформируется SOC в текущих условиях

В статье рассказывается о проблемах, с которыми в настоящее время сталкиваются сотрудники центров мониторинга информационной безопасности (Security Operation Center, SOC), и путях их решения.
27.09.2022

Интервью с экспертом: «Кому и зачем нужны современные продукты DAG/DCAP»

Михаил Савельев, директор по развитию бизнеса компании «Гарда Технологии», в интервью порталу «Безопасность пользователей сети Интернет» (www.safe-surf.ru) рассказал об актуальности решений для контроля доступа сотрудников к разрозненным данным в сетевых хранилищах и назвал основные направления развития этих решений.
16.08.2022

Защита электронной почты как ключевого компонента корпоративной сети

Статья посвящена защите корпоративной почты от современных угроз. В ней рассказывается, почему защита почты важна, приводится ландшафт угроз, перечисляются базовые подходы к построению защиты.
02.08.2022

Как финансовой организации отчитаться перед Банком России о выполнении требований по защите информации

В статье рассматриваются нюансы соответствия финансовых организаций требованиям нормативных документов Банка России по защите информации и отчётности об их выполнении.